Животные / Собаки / Интересное и полезное

Один дома

Один дома

Собаки – очень общительные создания. Уже несколько тысячелетий они живут бок о бок с людьми, и поэтому привыкли большую часть времени проводить рядом со своим хозяином. Некоторые собаки предпочитают общество сородичей, но их всех объединяет одно: они не любят оставаться в одиночестве.

Ночная пора
Еще до того, как вы принесете щенка домой, вам нужно будет подумать над тем, где он будет спать ночью. Здесь нет универсального решения: некоторым нравится, когда собаки ночуют в одной комнате с хозяином, в других семьях собаки и хозяева спят на разных этажах. Но не забывайте, что в первое время маленькому щенку будет очень страшно ночью одному, особенно если он никогда раньше не разлучался с мамой и братьями и сестрами.
Приучать щенка к месту ночлега нужно постепенно. После нескольких ночей, проведенных в новом доме, подстилку можно начать перемещать все ближе к желаемому спальному месту. Чем более постепенно проходит это перемещение, тем легче воспримет его щенок.

Один дома
В течение первого года жизни щенков и молодых собак не рекомендуется надолго оставлять дома одних. Они исследуют окружающий мир всеми доступными им способами; этот процесс необходим для нормальной социализации и хорошего поведения собаки. Кроме того, молодые собаки должны все время быть чем-то заняты, в противном случае им становится скучно, и без дополнительной стимуляции они начнут безобразничать.
Тем не менее, стоит приучить щенка к вашим кратковременным отлучкам, даже если вы не собираетесь оставлять его в одиночестве надолго. Рано или поздно вам придется это сделать, и если собака к этому не привыкла, она испытает огромный стресс. Она должна понять, что находится дома одной не страшно: напротив, можно расслабиться.
Прежде всего, необходимо решить, где щенок будет находиться во время вашего отсутствия. Некоторые предпочитают закрывать собак на кухне или в подвале, чтобы было легче ликвидировать потенциальный беспорядок. В этом нет ничего дурного, только не совершайте распространенной ошибки: собака должна находиться в этом помещении также вместе с вами, а не только в одиночестве. В противном случае она будет ассоциировать его с принудительной изоляцией.

Подготовка помещения
Ворота безопасности – великолепный инструмент для приучения щенков к пребыванию дома в одиночестве. Они не так пугают животное, как закрытая дверь. Вначале можно воспользоваться ими, пока вы дома: тогда щенок привыкнет, что между вами есть преграда, и в то же время сможет видеть, слышать хозяина и чувствовать его запах.
Лучше всего установить ворота безопасности в дверном проеме помещения, где вы планируете оставлять щенка. Положите на пол удобную подстилку, поставьте миску с водой. Дайте щенку несколько игрушек, которые можно жевать (жевание успокаивает). Многие собаки чувствуют себя комфортнее, если включить радио на небольшой громкости. Лучше всего выбрать волну, где передают новости, а не громкую музыку. Если вы положите на подстилку щенка предмет одежды, который вы недавно надевали, животное будет чувствовать себя в большей безопасности во время вашего отсутствия.

Приучение
Начинайте в течение дня ненадолго оставлять щенка в помещении за воротами безопасности. Давайте ему на это время игрушку с лакомством. Закройте ворота и занимайтесь своими делами, но оставайтесь в пределах видимости щенка. Через несколько минут откройте ворота. Будет замечательно, если щенок спокоен и все еще занят лакомством. Тогда он сможет сам сделать выбор: остаться в комнате или выйти.
Если даже этот шаг дается щенку с трудом, можно остаться в помещении вместе с ним, но не общаться с щенком, а просто сидеть молча. Пусть ваш питомец привыкнет к тому, что можно быть в одной комнате с хозяином, не общаясь с ним. После этого переходите к оставлению щенка на несколько минут за воротами.
На протяжении нескольких дней постепенно увеличивайте время, которое щенок проводит за воротами один. Следующий шаг – хозяин удаляется из поля зрения щенка. Доведите время вашего отсутствия до получаса.
Когда вы будете уверены, что щенок в этой ситуации сохраняет спокойствие, можно начать ненадолго оставлять его дома одного.

  • Приготовьте помещение и делайте все в том же порядке, как и в процессе приучения. Когда щенок займется лакомством или игрушкой, уходите.
  • Вернитесь через несколько минут (до того, как щенок почувствует тревогу). Если все прошло нормально, вы добились отличного результата! Повторяйте такой уход в течение нескольких последующих дней.
  • Постепенно увеличивайте время вашего отсутствия до 30 минут.
  • Если щенок выказывает признаки тревоги, начните процесс заново с того момента, когда животное чувствовало себя спокойно.
  • Этот процесс очень индивидуален: с некоторыми собаками все идет как по маслу, другим нужно более длительное время. Если вы замечаете, что щенок выказывает тревогу, когда вы берете ключи и надеваете пальто, нужно постепенно приучить их к этим действиям. Щенок должен видеть несколько раз в день, как вы берете ключи, верхнюю одежду или сумку. Однако на этом этапе не уходите из дома – просто позвольте щенку привыкнуть к этим предметам и звукам, пусть он поймет, что они не сопровождаются неприятностями.
  • Когда вы увидите, что собака спокойно воспринимает эти звуки и предметы, вы можете снова начать ненадолго выходить из дома.
  • По возвращении приветствуйте щенка спокойно, с минимальным количеством эмоций – даже если он что-то сжевал или испортил в ваше отсутствие.

Если у вас возникла необходимость оставить щенка одного надолго, предварительно пройдите с ним все этапы обучения, описанные выше. Убедитесь, что у щенка было достаточное количество физической нагрузки, и была возможность сходить в туалет. Некоторым животным небольшой перекус поможет чувствовать себя спокойнее в отсутствие хозяина. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.