Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Ладят ли хорьки с другими животными?

Ладят ли хорьки с другими животными?

В Интернете и СМИ можно найти массу трогательных и забавных историй о крепкой дружбе между животными разных видов. Тем не менее, межвидовое приятельство – скорее исключение, чем правило. Можно ли держать хорьков в доме, где есть другие животные? В целом это считается небезопасным. Разумеется, из любого исключения существуют правила. Но не рисуйте себе радужные картины того, как ваш хорек будет весело играть с котенком: шансов на такую идиллию очень немного.

Хорьки общительны
Хорьки очень общительные создания, именно поэтому рекомендуется держать их парами или группами. Они будут подолгу играть вместе и забавлять вас своей возней. Игры хорьков подчас могут показаться жестковатыми, но благодаря своим небольшим размерам они не наносят друг другу серьезного ущерба.

Хорьки и мелкие грызуны
Хорьки по своей природе хищники, поэтому крайне неразумно давать им свободу поблизости от мышей, крыс, кроликов и других мелких зверьков. Под пристальным наблюдением хорьки могут взаимодействовать с грызунами, но всегда существует риск того, что однажды их инстинкт возобладает.

Даже если по габаритам ваш грызун вполне сопоставим с хорьком, не обманывайтесь: хорек вполне сможет с ним справиться. Кролики, хомяки, морские свинки по своей природе не охотники, их основные защитные механизмы – убегать и прятаться. Но в замкнутом помещении у них практически нет шансов сбежать от охотящегося хорька.

Хорьков можно держать в одном доме с мелкими грызунами лишь в том случае, если они живут в другом помещении и не могут проникнуть к «соседям». Например, кролики, которые содержатся в уличном вольере, могут сосуществовать с хорьком, живущим в доме.

Хорьки и более крупные животные
Если говорить о кошках и собаках, то скорее именно они представляют угрозу для хорька, чем наоборот.

Кошек зачастую удивляет агрессия хорька. Несмотря на свои скромные размеры, эти проворные животные без колебаний атакуют котов. Последние ретируются и обдумывают диспозицию. Кошки не склонны ввязываться в драку, не обдумав возможные варианты и не оценив вероятность поражения. Но, если они все же решают, что стоит пойти на риск, их острые зубы и когти могут нанести хорьку серьезную травму, но при этом и сама кошка получит несколько болезненных укусов. Тем не менее, приятельские отношения у хорьков чаще всего возникают именно с кошками. Однако НИКОГДА не оставляйте их без присмотра и всегда наблюдайте за играми животных, чтобы в случае необходимости вмешаться.

Собаки часто воспринимают хорьков как игрушку-пищалку. Если собака достаточно крупная, она, не желая того, может серьезно поранить зверька. Однако спокойную собаку можно научить не приближаться к хорьку. Не оставляйте животных наедине; если они захотят повозиться, разделите их. Как мы уже говорили, хорьки склонны забывать свои габариты: они могут вскакивать собаке на спину и кусать ее за загривок. А если высокая собака сбросит незваного гостя, хорек может получить серьезную травму!

Всеобщая гармония
Держать в доме самых разных домашних животных вполне реально. Однако, когда речь идет о хорьке, необходимо соблюдать осторожность и все время наблюдать за взаимодействием своих питомцев. Никогда не оставляйте хорька наедине с другим животным даже на короткое время!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи