Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Выбираем небольшую змею

Выбираем небольшую змею

Большинство людей при словах «домашняя змея» представляют себе огромного удава. Разумеется, из них получаются весьма интересные питомцы, но также им нужен большой террариум и специальный уход. У небольших змей есть преимущества: для здоровья и счастья им нужно совсем немного. Так кто же из них может стать подходящим питомцем?

Браминский слепун (Ramphotyphlops braminus)

У многочисленных разновидностей слепозмеек, к которым относится и браминский слепун, есть нечто общее: все они совсем крошечные. Они настолько миниатюрны, что часто их принимают за земляных червей. Впрочем, ошибиться несложно, так как слепуны очень любят рыть норы и живут в земле. Известны случаи, когда их находили в цветочных горшках. Эта змея принадлежит к одному из самых мелких видов.

Сложный уход за слепунами не требуется: одна змея может жить в стеклянной банке среднего размера. В жилище змеи должен иметься толстый слой влажной почвы и пара укрытий.

on9nijdbpo.jpg

Точечная ошейниковая змея (Diadphis sp.)

Ошейниковые змеи ненамного больше слепозмеек, но с червями их перепутать невозможно. Это черные змеи с желтым или ярко-оранжевым «ошейником», который и дал название этому виду.

Взрослые особи достигают примерно 35-40 см в длину, а по толщине они сопоставимы с обычным простым карандашом.

В природе рацион ошейниковых змей весьма разнообразен: от червей до мелких беспозвоночных. В неволе их рекомендуется кормить дождевыми червями или сверчками.

lojy6r9h0w.jpg

Свиноносый уж (Heterodon nasicus)

Интересная змея с забавным загнутым вверх носом, который она использует при рытье песка в качестве лопаты. Окрас и узор могут быть самыми разнообразными, но все змеи этого вида отличаются плотным телосложением. Постороннему наблюдателю свиноносный уж может напомнить гремучую змею, однако сведущие люди никогда не спутают эти два вида. Ужа легко отличить благодаря плотному телосложению и носу, напоминающему пятачок.

Свиноносные ужи значительно длиннее ошейниковых змей, и тем более слепозмеек, но, тем не менее, они относятся к категории некрупных змей. Длина взрослого ужа колеблется от 60 до 80 см. У них очень большая продолжительность жизни: при хорошем уходе ужи доживают до 20 лет!

Для свиноносных ужей понадобится достаточно вместительный террариум (объемом около 100 литров для пары змей). Они очень любят копать, поэтому необходимо обеспечить для них толстый слой песчаного субстрата.

hdxwssxj32.jpg

Королевский (шаровидный) питон (Python regius)

Помимо скромных размеров, эти змеи выгодно отличаются спокойным и доброжелательным нравом. Именно поэтому королевские питоны являются одним из самых распространенных в мире видов домашних змей.

Королевские питоны легко размножаются в неволе. Имеется множество цветовых морф этих змей: можно приобрести питомца любой понравившейся расцветки и узора.

Это самая большая змея из нашего списка, и тем не менее, она обладает весьма скромными для питона размерами. Обычно самцы меньше самок, их длина колеблется от 60 до 80 см. Взрослые самки могут достигать 80-120 см.

cuo8leghh4.jpg

Заключение

Если вы хотите завести некрупную змею, вам подойдет любая рептилия из вышеприведенного списка. Ни одна из них не требует очень большого террариума, и все отличаются уравновешенным и покладистым характером.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.