Животные / Моллюски / Здоровье и питание

Таинственная улитка плавает: она умерла или спит?

Почему улитка плавает?

Улитки могут некоторое время плавать из-за воздуха, который задерживается в их панцире, и это вполне нормальное явление. Но если плавание продолжается день и более, то есть проблемы с акклиматизацией и параметрами воды.

Пресноводные улитки, в том числе загадочные, очень чувствительны к резким изменениям уровня рН. pH должен находиться в пределах 7,2–8, в идеале 7,6.

Идеальная среда обитания для загадочной улитки

НО: прежде чем предпринимать какие либо действия, убедитесь, что улитка жива, иначе все усилия по спасению моллюска будут напрасными.

Улитка умерла или спит?

У улиток нет определенного цикла сна. Они могут спать подряд несколько часов, а иногда даже до трех дней.

Понять, что происходит с брюхоногим моллюском, можно следующим образом:

  • провести тест на запах: вытащить улитку из воды и понюхать отверстие раковины. Мертвая улитка выделяет много аммиака, начинает быстро гнить, поэтому ужасно воняет
  • осторожно ткнуть в дверцу раковины, и если вы почувствуете какое-либо сопротивление, это означает, что улитка жива и, вероятно, спит. Но если дверца легко открывается, значит, улитка мертва
  • улитка жива, если она прилипла к поверхности
  • улитки также могут втягиваться в свою раковину и оставаться закрытыми, если им не подходят параметры воды.

Итак, если улитка жива, а параметры воды не соответствует нормам, нужно вытащить моллюска из аквариума и пересадить во временное жилье, пока среда обитания снова не станет пригодной для жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи