Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собака в машине: вопросы и проблемы

Собака в машине: вопросы и проблемы

Приятно видеть, как собака бурно радуется предстоящей поездке, с энтузиазмом прыгая в машину. Очень часто собаки начинают весело прыгать уже при упоминании слова «машина»: оно ассоциируется у них с замечательным чувством скорости и с ветром, развевающим их шерсть. Но владельцу необходимо всегда помнить об удобстве, спокойствии и конечно, безопасности животного в автомобиле.

Собаку укачивает
Как и людей, собак порой укачивает в машине. Если вы сами относитесь к этой категории, то хорошо знаете, как ощущаются первые признаки укачивания, и какие меры необходимо принять, чтобы не испортить поездку. Но как узнать, что укачивает вашего пса? А ведь необходимо понять это как можно раньше, так как собака, которую тошнит, не самый лучший компаньон в поездке.

Укачиванием называют состояние, возникающее в транспорте (машине, пароходе, самолете, автобусе) во время движения. Причина укачивания – стимуляция вестибулярного аппарата, расположенного во внутреннем ухе. Эта стимуляция приводит к головокружению и тошноте. Обычно первые признаки укачивания появляются, когда машина тормозит и на какое-то время останавливается. Если собака страдает от укачивания, у нее начинается обильное слюнотечение, может появиться рвота и даже понос. С укачиванием у собак совладать нелегко, поэтому поездок на длительные расстояния стоит по возможности избегать.

Пристегните ремни!
В случае аварии ремень безопасности может спасти жизнь. Это относится и к собакам. Давать собакам свободно перемещаться по машине опасно и может закончиться большим несчастьем. Специальные ремни безопасности для собак сделают поездку с ней проще и безопаснее. Если ваша собака пристегнута, она находится в большей безопасности в случае аварии или резкого торможения.

Если собака сидит на коленях хозяина или прыгает с сиденья на сиденье, она отвлекает водителя и увеличивает риск аварии. Если собака высовывает из машины голову, возникает серьезная опасность повреждения глаз и головы. Кроме того, если собака видит что-то интересное, она может захотеть выпрыгнуть из машины.

Даже если собака обычно хорошо ведет себя в машине, ремни безопасности необходимы. В случае аварии они помогут удержать ее в машине. Известно множество случаев, когда собаку выбрасывало из машины, и от боли и шока она убегала в неизвестном направлении. А в случае аварии поиска напуганной и раненой собаки – последнее, что нужно водителю. Обязательно приобретите в ближайшем зоомагазине ремни безопасности для собаки. Подробнее о различных приспособлениях для безопасности четвероногих пассажиров можно прочитать здесь.

Опасности в дороге
Веселая поездка с собакой в машине может стать трагедией, если не принимать необходимые меры предосторожности. Порой животные становятся причиной серьезных аварий, в которых страдают как люди, так и само животное. Но чаще всего опасность можно предотвратить, если знать, чем они чаще всего вызваны.

Первая поездка
Как везти домой только что купленного щенка? Возможно, это один из первых вопросов, который вы себе задали, решившись приобрести животное. Нужно ли сажать его в специальную перевозку? Или же можно позволить щенку спокойно бродить между сиденьями? Или посадить его на колени? Где лучше перевозить малыша – на переднем сиденье или на заднем? Какие могут возникнуть проблемы?

Убедитесь, что щенок сходил в туалет перед поездкой. За 2-3 часа до отъезда не стоит давать малышу твердую пищу. Если впереди у вас долгий путь, возможно, придется покормить щенка в дороге (только в том случае, если его не тошнит, и он не очень боится).

Лучше всего везти щенка на коленях у пассажира, сидящего на заднем сиденье (да-да, для перевозки вашего нового питомца понадобятся два человека). Лучше всего завернуть его в одеяло со знакомым запахом и дать ему игрушку, с которой он играл раньше. Если речь идет о щенке постарше, можно везти его в специальной перевозке (опять же со знакомым одеялом и игрушкой). Как бы вы не решили вопрос с транспортировкой, не пускайте щенка на переднее сиденье и не давайте ему свободно перемещаться по машине. В случае аварии малыш может попросту вылететь из машины через стекло.

Будьте готовы
Всегда нужно быть готовым оказать животному первую помощь в случае автомобильной аварии. Экстренные ситуации могут произойти с каждым, и самое лучшее - быть готовым ко всему. Поэтому в автомобиле всегда должна быть аптечка. Регулярно проверяйте срок годности медикаментов. Хранить аптечку можно в пластиковом контейнере или в специальной коробке для инструментов.
Стоит также хранить в аптечке номер телефона ветеринара и ближайшей ветеринарной клиники.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.