Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Зачем хомяку песочная ванна?

В шерсти хомяка имеется слой масел (=кожное сало), который помогает сохранить шерсть и кожу чистыми и здоровыми. Избыток кожного сала портит внешний вид хомяка, и чтобы этого не случилось, грызун использует песочную ванну.

На самом деле хомяки очень любят песок: стоит только поставит ванну в клетку, как они тут же в нее запрыгивают. Они трутся о песок, буквально втирая его в свою шерсть.

После ванны хомяк вычесывает свою шерсть, перемещая масло с кожи на кончики волос. Таким образом, ни кожа, ни шерсть грызуна никогда не будут слишком жирными.

Какой песок выбрать? Главное, чтобы песок не пылил: хомяки очень чувствительны. Это может быть песок для шиншилл или любой другой гранулированный песок без пыли.

В качестве контейнера подойдет стеклянная или керамическая миска или пластиковый контейнер с низкими бортиками — то, что хомяк не сможет опрокинуть и куда он без труда сможет забраться. Кстати, специально сажать питомца в ванну не нужно — он сам найдет туда дорогу🐹.

Куда поставить песочную ванну? Подходящее место выбирайте сами с учетом, что песок будет разлетаться во все стороны, поэтому поставьте ванну подальше от миски для еды. Есть закрытые контейнеры с прозрачной стенкой: и песок не просыплется, и хомяка будет видно.

Как часто нужно менять песок? Все зависит от того, как часто питомец принимает ванну. Обычно хватает одной замены в неделю. Также необходимо учесть, что хомяки иногда используют песочную ванну для туалета. Разумеется, не стоит разрешать питомцу валяться в таком песке.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.