Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Что нужно знать о дегу до его приобретения

Что нужно знать о дегу до его приобретения

Дегу – неприхотливые и забавные зверьки, за которыми очень интересно наблюдать. Однако, как и с любыми другими животными, нельзя приобретать питомца, не владея полной информацией о его потребностях и особенностях. В этой статье мы приводим 10 самых важных фактов о поведении и привычках дегу, которые должен знать будущий владелец.

Дегу не являются ночными животными
Большинство грызунов ведут ночной образ жизни: спят днем и бодрствуют ночью. Это может раздражать хозяев, особенно если клетка с животными находится в пределах слышимости. Зверьки постоянно что-то грызут, точат зубы, исследуют окружение, бегают и т.д.

Но дегу не такие: они бодрствуют днем, и спят ночью. Это намного удобнее, так как они не будут тревожить ваш сон. И хотя часы вашего сна и сна ваших питомцев не будут совпадать полностью, все же такой распорядок дня питомцев является большим преимуществом.

Дегу очень общительны
Выбирая питомца, мы всегда думаем о том, насколько животное подойдет нам по характеру, и как его наличие повлияет на наш образ жизни. Большая часть социальной жизни дегу заключается в общении с сородичами, но они также очень любят, когда их берут на руки, особенно если приучены к этому с раннего возраста.

Настоятельно рекомендуется регулярно брать в руки своего питомца и гладить его, если вы хотите наладить с ним доверительное общение и тесный контакт. Еще одно преимущество – если дегу привык к рукам, у вас не будет проблем с уборкой клетки.

Дегу очень чистоплотны
Хотя дегу и не убирают за собой, в чистоте они чувствуют себя намного комфортнее. Достаточно убрать их клетку раз в неделю (уборка должна включать дезинфекцию игрушек и аксессуаров с помощью безопасного для животного вещества).
Если дегу живут в чистоте, они, скорее всего, будут жить долго и не доставлять проблем хозяевам.

Они могут прожить 8-9 лет
Средняя продолжительность жизни дегу в неволе – 6-8 лет, максимальная – 9 лет. Поэтому перед приобретением животного необходимо все взвесить и понять, сможете ли вы ухаживать за питомцем в течение такого длительного времени.

Они быстро размножаются
Держать вместе разнополых дегу не рекомендуется (если только вы не хотите их разводить на продажу), так как, скорее всего, они начнут размножаться с быстротой молнии. Но уход на новорожденными зверьками – дело непростое, и приносящее много хлопот.

Дегу необходима физическая активность
Как и большинство грызунов, дегу весьма любопытны. В природе они путешествуют на большие расстояния в поисках пищи. Поэтому в неволе необходимо найти для них способ размяться и удовлетворить природное любопытство.

Беговое колесо – прекрасное решение для ежедневной потребности в движении. Обычно дегу его очень любят. Что касается ментальной стимуляции, то их клетку можно наполнить самыми разнообразными аксессуарами: препятствиями, висячими платформами, полками и всем прочим, что подскажет вам фантазия.

Дегу необходим особый рацион
Как и другие грызуны, дегу не регулируют уровень сахара в крови. Поэтому их нельзя перекармливать и давать им еду, содержащую сахар – это опасно для их здоровья. Как ответственный владелец, убедитесь, что диета вашего питомца сбалансирована и подходит ему.

Дегу охотно едят смеси и гранулы для шиншилл и морских свинок. Такие готовые корма наряду с сеном должны составлять основу их рациона. Время от времени можно угощать их чем-нибудь вкусненьким.

Ни в коем случае нельзя брать дегу за хвост!
Не забудьте: у дегу имеется защитный механизм, аналогичный ящерицам. В случае опасности они отбрасывают хвост. Поэтому никогда не поднимайте своего питомца за хвост. Если такое все же произошло, не паникуйте, чтобы не причинять зверьку дополнительный стресс. Если в вашей семье есть дети, обязательно объясните им, что трогать хвост животного нельзя ни в коем случае.

Найти ветеринара для дегу может быть сложно
Дегу – не самые обыкновенные питомцы, поэтому найти врача, имеющего опыт с ними, может стать проблемой. Обычно при хорошем уходе дегу не требуется медицинская помощь, но на экстренный случай у вас должен быть контакт квалифицированного специалиста.

Дегу – замечательные питомцы!
Принимая во внимание все вышеизложенное, думаю, вы согласитесь, что дегу достаточно неприхотлив и ухаживать за ним несложно. Это небольшой и чистоплотный зверек, за которым интересно наблюдать. Они бодры в течение дня, любят играть и наслаждаются обществом себе подобных и людей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи