Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Черепашьи повадки

Черепашьи повадки

И с водными, и с сухопутными черепахами работает одно общее правило: ленивая черепаха – это несчастная черепаха. Такое животное и физически, и эмоционально будет пытаться спрятаться под свой панцирь. Черепаха может бездействовать часами, а если она и проявит какую-то активность, она, вероятнее всего, будет направлена на попытки сбежать. Но если у черепахи имеется просторное жилье, а условия жизни приближены к естественным, то они могут быть весьма активны, и наблюдать за ними бывает весьма интересно.

Например, если насыпать на дно террариума слой мягкого песка толщиной в 5-6 см, то триониксы будут зарываться в него почти целиком и ожидать появления пищи. Когда черепаха увидит добычу (рыбу, червяка или просто кусочек готового мяса), она вытягивает длинную шею и щелкает мощными челюстями, хватая лакомый кусочек.

Некоторые виды черепах отличаются очень интересным поведением, но нужно помнить, что они не обязательно подходят для домашнего содержания. Хороший пример – грифовая черепаха. Вес взрослой особи может достигать 90 кг, она питается рыбой и добывает ее с помощью тонкого нитеобразного кончика языка. Язык черепахи цветом и формой напоминает червяка. Во время охоты черепаха (напоминающая коричневый булыжник) лежит с высунутым языком, который извивается в воде и подманивает рыб. Когда рыбка подплывает и пытается полакомиться червячком, мощные челюсти черепахи смыкаются, и охотник становится добычей.

Полуводным видам черепах необходима вода для купания и островки, где они смогут погреться. Когда черепахи плавают, они выглядят сосредоточенными, их движения отличаются плавностью и синхронностью. Иногда они отдыхают на дне аквариума или неторопливо гуляют по суше, выискивая добычу. Когда черепаха хочет погреться, она выбирается на сушу и полностью вытягивает из-под панциря шею и лапы. Пальцы обычно раздвинуты в стороны так, что перепонка также может просушиться и прогреться. Когда черепаха достаточно согрелась, она заходит обратно в воду. Такие выходы на сушу обычно повторяются много раз за день.

Хотя они и являются родственниками полуводных, коробчатые черепахи – рептилии сухопутные. Свое название они получили благодаря особому строению пластрона (нижней части панциря): на нем имеется подвижный шарнир, который позволяет черепахе полностью спрятать голову и лапы. Эта чрезвычайно эффективная мера защиты позволяет застенчивой черепахе оставаться «в коробке» в течение получаса и даже дольше.

Черепахи любят лазать и без труда преодолевают препятствия в виде камней и коряг.

Пищевые привычки
И в воде, и на суше в поисках пищи черепахи используют в основном зрение и обоняние. Оба чувства у черепах развиты превосходно.

Морские черепахи предпочитают откусывать от пищи небольшие кусочки; другие виды могут без труда проглотить довольно крупные куски целиком. Земляные черви и мягкие фрукты рептилии размалывают с помощью когтей на передних лапах.
Когда черепахи обживаются на новом месте, они быстро начинают ассоциировать владельца с приносимой им пищей. Уже через несколько дней при виде вас они могут подплывать или подходить к стенке аквариума и с нетерпением ожидать еды. Большинство черепах едят с рук, но будьте осторожны: клюв у них острый, а челюсти мощные. Они могут хватать еду так нетерпеливо, что ваши пальцы пострадают.

Лесные черепахи имеют интересную привычку находить земляных червей, ударяясь об землю. Вначале они вытягивают лапы, поднимаясь над землей как можно выше, затем с размаху падают на влажную землю. Создающиеся вибрации выманивают червей из укрытий.

Челюсти у черепах мощные, так что их укусы довольно ощутимы. К «кусачим» видам относят грифовых и некоторые виды австралийских бокошейных черепах. Их острые зубы вкупе со сварливым характером делают их опасным противником. Сухопутные черепахи кусаются намного реже.

Агрессия и ритуал ухаживания
Самцы могут проявлять агрессию по отношению друг к другу. Во время брачного сезона эта агрессия может распространяться и на самок, которые не отвечают на ухаживания. Черепаха кусает другую за лапы или морду, «бодается» и старается опрокинуть соперника. Что интересно, примерно такие же ритуалы используются и во время ухаживания. Поэтому, если самец ведет себя подобным образом по отношению к самке, порой бывает трудно угадать его истинные мотивы.
Среди водных черепах приняты более замысловатые брачные игры. Самцы плавают вокруг самки, размахивая передними лапами у ее головы и шеи.

Гнездование
Все виды черепах откладывают яйца на суше. Необходимо предоставить вашим питомцам подходящее место. В поисках места для гнезда самки обычно довольно требовательны к количеству субстрата, его влажности и температуре. Затем они, как правило, выкапывают ямку с помощью задних лап.

Когда гнездо готово, черепаха откладывает в него яйца и придает каждому из них правильно положение при помощи задних лап. Затем она зарывает гнездо, забрасывая его грязью и утрамбовывая сверху. Инкубационный период может длиться чуть больше месяца, а может и большую часть года.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.