Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Уживаются ли ежи с другими домашними животными

Уживаются ли ежи с другими домашними животными

Это зависит от многих факторов, в частности от характера и темперамента как ежа, так и других питомцев, живущих в вашем доме. Как бы то ни было, любое взаимодействие животных должно происходить под вашим пристальным контролем, особенно в первое время после их знакомства. Но в общем и целом ежи вполне способны защитить себя от других животных, и сами они обычно терпимо относятся к кошкам, собакам и прочим питомцам.

Кошки очень быстро понимают, что колючки ежа – вещь очень неприятная, и начинают держать почтительную дистанцию. Собаки тоже относятся к ежам с осторожностью, однако если дело касается охотничьих или просто крупных собак, необходимо соблюдать максимальную осторожность: они могут причинить ежу вред, несмотря на его иголки. Служебная собака, поняв, что еж является новым членом семьи, вероятнее всего, будет воспринимать его как «подохранный» объект и не будет проявлять к нему агрессию.

Хорьки могут пытаться поймать ежа, но скорее всего, они также быстро поймут, какое опасное оружие колючки, и бросят эти попытки. Если у вас создается впечатление, что ваш еж испытывает стресс от встреч с другими домашними животными (порой от страха зверек может испражняться), контакт с ними необходимо ограничить. Не позволяйте другим животным приставать к ежу и пугать его, когда он находится в своей клетке. При знакомстве животных лучше всего держать ежа в руках и быть очень осторожным.

Между ежами и мелкими грызунами проблем обычно не возникает, однако держать их совсем рядом друг с другом все же не рекомендуется, особенно если речь идет о мышах. В данном случае грызун будет нервничать, так как именно он находится внизу пищевой цепочки.

Для рептилий все мелкие теплокровные являются потенциальной добычей. Небольшую ящерицу или черепаху еж не заинтересует, а вот если у вас дома живет крупная змея, контактов между животными следует избегать.

В целом ежи довольно дружелюбные и не агрессивные животные, что в сочетании с их надежной природной защитой делает из них приятного соседа для прочей живности.

Один потенциальный недостаток, который можно отметить: это отсутствие у ежей страха. Хозяева рассказывают, как их колючие питомцы безбоязненно приближаются к таким крупным собакам, как ротвейлеры и немецкие овчарки. Поэтому, если у ваших собак сильно развит охотничий инстинкт, необходимо соблюдать максимальную осторожность при их контактах с ежом: ведь еж может даже не остерегаться их!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи