Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как приучить хомяка к лотку

Как приучить хомяка к лотку

Возможно ли приучить грызуна к лотку?
Хотите верьте, хотите нет – но хомяки приучаются к лотку моментально. От природы они чистоплотные животные, и всегда испражняются в одном и том же углу клетки. Все, что вы должны сделать, это найти этот угол и научить хомяка пользоваться для своих целей лотком.

Это сделает уборку клетки намного более легким и приятным занятием. Клетка будет чище, в ней будет меньше аммиака, и она не будет так резко пахнуть. Без сомнений, приучение к лотку оправдает все потраченные вами усилия.

Что вам понадобится
Перед приучением убедитесь, что у вас имеется все необходимое. Найти лоток, к счастью, совсем нетрудно, и они не дорогие. Обычно лотки имеют крышку, что позволяет свести к минимуму запахи. Некоторые предпочитают делать лотки своими руками.

Как сделать лоток своими руками
В качестве лотка можно использовать небольшой устойчивый пластиковый контейнер с крышкой. Сделайте в одной из сторон контейнера отверстие размером примерно 5х7 см (на уровне 2 см от дна, чтобы наполнитель не разносился по клетке).
Затем шкуркой отшлифуйте края, чтобы острые грани не поранили вашего питомца. Самодельные лотки придется менять чаще, чем покупные, поскольку хомяки с энтузиазмом жуют пластик.

Некоторые владельцы хомяков используют стеклянные поллитровые баночки. Их не нужно менять, но разумеется, чистить ее придется так же часто, как и обычный лоток.

Какой наполнитель приобрести
После того, как вы выбрали лоток, нужно определиться с наполнителем. К большинству покупных лотков прилагается пакет с образцом наполнителя, но надолго его не хватит. Если вы не можете найти специальный наполнитель для хомяков, можно приобрести наполнитель для кошек – без отдушки и образующий при намокании комки. Если в наполнителе содержится силиконовая пыль, он вам не подходит!

Другие возможные варианты наполнителей – гранулы из древесины, бумаги, зерна или травы. Их не так легко убирать, но они замечательно впитывают влагу и позволяют контролировать запахи в клетке.

Если вы заметили, что хомяк пытается есть наполнитель, смените его, поскольку некоторые виды могут поцарапать его защечные мешки, а другие вообще опасны.

Приучение
Теперь, когда у вас есть все необходимое, нужно понять, где чаще всего испражняется хомяк. Именно туда нужно будет поставить лоток. Если вы поставите его наугад, хомяк попросту его проигнорирует и будет продолжать ходить в выбранный угол.
Если вы оборудуете новую клетку, не ставьте туда лоток сразу. Подождите, пока ваш питомец выберет место, и потом поставьте туда лоток.

Когда вы поймете, куда ставить лоток, поместите туда достаточное количество наполнителя, чтобы закрыть дно. Затем положите внутрь намоченную хомяком подстилку и немного экскрементов. Как только хомяк проснется, посадите его в лоток. Он почувствует запах и поймет, для чего предназначена новая вещь.

Не пытайтесь принудить хомяка идти к лотку силой. Все закончится искусанными пальцами и полным провалом всей идеи приучения. Позвольте зверьку самостоятельно исследовать лоток. В большинстве случаев он придет к правильным выводам без вашей помощи.

Если хомяк не использует лоток по назначению
Если по каким-либо причинам ваш хомяк не в восторге от лотка, или пытается использовать его в качестве спальни или столовой, попытайтесь понять, почему так происходит. Обычно хомяк спит в лотке, если ему не нравится его спальное место. Если он прячет там еду, возможно, клетка слишком мала, и в ней недостаточно укрытий.

Еще раз взгляните на клетку: достаточно ли она велика? Хватает ли в ней места, с учетом лотка, бегового колеса, домика? Помимо всего этого в клетке должно оставаться достаточно укромных уголков, в которых хомяк может хранить еду. Если это не так, подумайте над покупкой новой клетки. Если клетка достаточно просторна, стоит попробовать оборудовать другое спальное место.

Еще одна причина, по которой хомяк может не пользоваться лотком: клетка слишком велика, и он использует в качестве туалета не один угол. Эту проблему можно решить с помощью установки дополнительных лотков в других углах.

Приучение упрямого хомяка может занять какое-то время, но большинство животных всё же понимают, что от них требуется. Просто иногда этот процесс не очень быстрый. Не форсируйте события – это только расстроит вас и вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.