Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Домашний ленивец: возможно ли это?

Домашний ленивец: возможно ли это?

Скорее всего, вы каждый раз умиляетесь, наблюдая за ленивцем в зоопарке или в передачах Animal Planet. Они очаровательны: милые, пушистые, ленивые. Если вам всегда хотелось завести ленивца дома в качестве питомца, прочтите эту статью, чтобы узнать о них больше. Так как же заботятся о домашних ленивцах?

Дом, любимый дом: как обустроить для ленивца комфортное жилище
Эти прелестные млекопитающие родом из Центральной и Южной Америки. Ленивцы бывают двух видов: двупалые и трехпалые. Трехпалые по размеру чуть меньше, примерно со среднюю собаку. Однако им сложнее приспособиться к жизни в неволе, поэтому любители ленивцев чаще заводят дома двупалых.

Разумеется, и у двупалых ленивцев будет ряд специфических требований к жилью. Вашему питомцу понадобится:

  • просторный вольер, где будет достаточно места, чтобы лазать;
  • территория, где ленивец сможет «пастись»;
  • высокие деревья, ветки, веревки – чтобы жилье ленивца максимально напоминало его природную среду обитания;
  • возможность регулировать температуру – ленивцы привычны к жаркому климату Центральной и Южной Америки.

Приятного аппетита, или правильное питание для ленивца
Хорошая новость: ваш питомец будет доволен, просто повиснув на ветке рядом с вами. Возможно, психологам стоит советовать своим пациентам заводить ленивца вместо золотой рыбки! На ленивце забывчивость хозяина отразится далеко не так печально, как на рыбках: поразительно, но несмотря на то, что объем желудка ленивца огромен, ему достаточно съесть лишь одну порцию сочных зеленых листьев В МЕСЯЦ!

Однако все не так просто: ленивца нельзя кормить зеленью, купленной в ближайшем супермаркете. В зоопарках для них специально подготавливают корм с высоким содержанием клетчатки. Специальные корма, такие как Mazuri High Fiber или Diet Marion Leaf Eater могут стать хорошей основой рациона вашего питомца, который вы будете дополнять тыквой, морковкой, зеленым горошком и сладким картофелем. Главное, чтобы в течение дня в жилище ленивца всегда была большая миска с чистой и свежей водой.

Забота о здоровье ленивца
Ленивцы – экзотические животные, а это означает, что найти квалифицированного ветеринара будет очень непросто. Однако это возможно, и хороший профессионал будет регулярно брать у вашего питомца анализ кала, проверяя его на наличие паразитов, и осматривать ленивца. При хорошем уходе ленивец может прожить до 30 лет!

Другой важный момент: температурный режим. Ленивцам необходимо тепло (но не жара!) и высокая влажность.

Заключение
Ленивцы очень медлительны, поэтому вы сможете без труда играть с ними. Они прекрасные пловцы, но из-за природной пассивности предпочитают просто прятаться среди ветвей. Ленивцы, рожденные в неволе, обычно спят от 15 до 20 часов в сутки, поэтому будьте готовы к тому, что общаться со своим питомцем вы будете довольно мало. Но животные от этого страдать не будут: ведь они по натуре интроверты. Зато представьте, какая это прекрасная и мирная картина: спокойно висящий на ветвях ленивец!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи