Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как отучить собаку натягивать поводок

Как отучить собаку натягивать поводок

Кто кого выгуливает?
Профессиональные кинологи называют это одной из самых распространенных проблем среди владельцев собак: животное изо всех сил тянет своего владельца за собой. Эта проблема далеко не так незначительна, как может показаться на первый взгляд. Хозяева таких собак часто падают, что может привести к серьезным травмам, они не могут контролировать потенциально агрессивную собаку, которая пугает прохожих… Мы уже не говорим о том, что в этом случае собака не ощущает владельца лидером.

Конечно, первая инстанция для решения подобной проблемы – дрессировщик, который будет обучать собаку послушанию. Но, к сожалению, далеко не у всех есть необходимые финансовые и временные ресурсы, чтобы добиться желаемого результата. Некоторые владельцы попросту не хотят признавать, что не могут добиться послушания сами, и отказываются прибегать к помощи профессиональных кинологов (и это случается не так редко, как может показаться).

Но мало что может сравниться по эффективности с групповыми занятиями. Собаки учатся контролировать свое поведение, невзирая на отвлекающие факторы (другие собаки и люди). Если ваша собака спокойно и послушно идет с вами рядом в такой обстановке, вероятнее всего, ее можно будет контролировать и во время ваших прогулок. Поэтому у занятий с профессиональными дрессировщиками очень много преимуществ.

Секреты послушания
Ваша задача – добиться того, чтобы собака шла рядом с вами на свободно отпущенном поводке. Помните, что в идеале поводок должен быть нужен лишь потому, что его наличие требует закон. Собака должна идти с вами рядом, так как она хочет следовать за вами, и знает, что это лучшее место в мире! Возможно, сейчас это звучит как фантастика, но поверьте, вы сможете этого добиться.

С чего же начать?

Классический условный рефлекс
Помните академика Павлова и его изучение слюноотделения у собак? Он звонил в колокольчик, и сразу после этого давал собакам еду. Со временем он заметил, что у собак начинала течь слюна уже при виде колокольчика. Это помогло нам понять, как мыслят собаки, и использовать это при дрессировке.

Как же применить это? Очень просто. Мы производим какой-либо звук, и добиваемся, чтобы собака начала ассоциировать его с чем-либо приятным (например, с лакомством). В качестве сигнала можно использовать свист, щелканье языком – что угодно, кроме клички собаки!

Когда нам удалось привлечь внимание собаки, нужно поднять лакомство на уровень наших глаз, и затем дать его собаке. Эту процедуру необходимо повторять многократно, тогда через какое-то время собака научится ассоциировать звук с угощением и будет с нетерпением его ожидать. Условный рефлекс в действии!

После того, как у мозгу у собаки начали устанавливаться связи между этими явлениями, можно перемещаться на огороженную территорию. Вы идете рядом с собакой, периодически производя знакомый ей звук, держа лакомство на уровне глаз. После того, как собака посмотрела вам в глаза, вы угощаете ее. После некоторой практики собака будет следовать рядом с вами, не отходя ни на шаг!

Когда вы добьетесь своей цели в замкнутом пространстве, настанет время перейти туда, где будут отвлекающие факторы. Именно на этом этапе нет ничего лучше «собачьей школы»: там животные учатся не обращать внимания на других псов и людей, а полностью концентрироваться на хозяине.

Оперантное обучение
Зоопсихологи и кинологи используют этот термин для обозначения связи в мозгу собаки: «Если я сделаю то, что требуется, я получу что-то взамен». Если собака смотрит вам в глаза и получает лакомство, она быстро понимает, что от нее требуется. В результате она будет готова работать за вознаграждение.

Почти все обучение в наше время базируется на этом принципе. Ранее методы дрессировки сводились скорее к тому, что собака должна была слушаться, чтобы избегать боли и дискомфорта; сегодня же ее поощряют к работе за вознаграждение. Этот метод учит собаку двум вещам: «Если я буду работать, я получу что-то хорошее», и «От хозяина исходят приятные вещи, я доверяю ему». Старые технологии дрессировки приводили только к тому, что собака начинала бояться хозяина.

Устраняем проблемы на прогулке
Итак, собака спокойно идет рядом с вами. Но что же делать, если она смотрит на вас, берет лакомство и затем устремляется вперед и тянет вас за собой? Вы должны быть упрямее своей собаки и не сдаваться.

Как только собака начинает тянуть поводок, остановитесь, и сделайте одно из двух:
a) Пойдите в противоположном направлении;
б) Притяните собаку обратно к себе и пойдите «рядом».

Одну вещь нельзя делать категорически: следовать за собакой, когда она тянет поводок. Ведь скорее всего, она это делает не потому, что хочет показать, кто тут хозяин, и не из простого упрямства. Просто животное рассуждает таким образом: «На прогулке это происходит вот так: я иду вперед, и хозяин следует за мной». Другими словами, собака просто считает, что должна тянуть хозяина за собой – ведь никто не учил ее, что надо делать по-другому!

Это поведение, которое несколько раз сработало ранее, и теперь собака попросту уверена, что так и должно быть. Собаки вообще ходят гораздо быстрее людей, поэтому тянуть вперед – их инстинктивное поведение. После того, как вы несколько раз остановитесь, когда собака вас тянет, она будет думать: «Это работает совсем не так, как я считала раньше», и будет приспосабливаться к новым правилам.

Какие можно использовать инструменты
Если вы – владелец очень крупной собаки, которую вы попросту не можете контролировать, вам, возможно, понадобятся инструменты, которые помогут справиться с животным и не давать ему вас тянуть.

Строгий ошейник раньше пользовался большой популярностью среди владельцев собак, склонных натягивать поводок. Но это может быть слишком сильным средством для чувствительных или пугливых собак. И, поскольку не всегда возможно определить, что именно чувствуют собаки, это средство не рекомендуется использовать.

Гораздо лучше использовать шлейку и ошейник-уздечку, который очень напоминает лошадиную упряжь. Он охватывает голову собаки, и она лучше реагирует на него, чем на обычный поводок.

Шлейка – также хороший инструмент, который позволяет контролировать собаку и учит ее правильно реагировать. Но, чтобы добиться успеха и дать собаке понять, что ей необходимо находиться рядом с владельцем, вначале все равно надо использовать лакомства.

Конечно, такие приспособления помогают контролировать поведение собаки. Но не забывайте, что это просто инструменты. Они не заменяют дрессировки, которая потребует от вас времени, терпения и настойчивости. Если вы начнете пресекать попытки собаки натягивать поводок, прогулка по кварталу в первый день может занять у вас целый час. Но вскоре собака поймет, что, когда она рвется вперед, вы никуда не пойдете, и прогулка получается довольно скучной. Если вы окажетесь более упрямым, чем ваш питомец – вы выиграете этот раунд!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.