Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Пирамидальный рост панциря у черепах

Пирамидальный рост панциря у черепах

Пирамидальный рост панциря – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы сухопутных черепах. Примечательно, что у черепах, живущих на воле, это нарушение встречается крайне редко. Черепаха не особенно страдает от этого состояния, и проблемой пирамидальный панцирь становится лишь в тех случаях, когда он является следствием неправильного питания, которое, в свою очередь, влечет за собой другие заболевания. Причина пирамидального роста панциря чаще всего кроется в неправильном уходе за рептилией.

Когда черепахи растут, их панцирь должен расти по горизонтали. Но если животное плохо питается, панцирь может начать нарастать вертикально, горбами. При правильных условиях содержания и нормальном развитии черепахи панцирь ровный и гладкий, но если что-то идет не так, то на нем могут появиться «горбики».

Некоторые ветеринары относят пирамидальный рост панциря к разновидности нарушения метаболизма костной ткани. Если щитки очень сильно нарастают вверх, но карапакс (верхняя часть панциря) и пластрон (нижняя его часть) могут размягчаться. У здоровой черепахи должен быть твердый панцирь, который при легком постукивании звучит как полое тело. У совсем молодых черепах пластрон может быть мягким, но с возрастом он очень быстро затвердевает. Чтобы остановить размягчение панциря при его пирамидальном росте, черепахе понадобятся дополнительные прогулки на свежем воздухе и физическая активность.

Таким образом, если вам кажется, что панцирь вашей черепахи стал бугристым и напоминает пирамиду, вам нужно пересмотреть условия содержания и диету вашего питомца, чтобы остановить этот процесс.

Причины пирамидального роста панциря
Герпетологи и ученые дают разные ответы на вопрос о причинах пирамидального роста панциря, поэтому 100% точности не ждите. Считается, что этот процесс может быть следствием одного из следующих факторов:  

  • в меню черепахи слишком много белка;
  • черепахе не хватает кальция;
  • она получает слишком много фосфора;
  • черепаха переедает;
  • ей не хватает витамина D3;
  • черепахе не хватает солнца;
  • она недостаточно пьет;
  • в террариуме недостаточно влажно;
  • черепахе не хватает клетчатки.

Как видите, существует множество разных теорий. Поэтому лучше всего строго следовать инструкциям по уходу за конкретным видом черепахи.

Как остановить пирамидальный рост панциря
Если вы заметили это нарушение на раннем этапе, небольшие изменения в диете животного или условиях проживания могут полностью решить проблему. К сожалению, уже наросшие щитки не изменят положения, но можно остановить дальнейший процесс и избежать дальнейшего вертикального нарастания.

Прежде всего убедитесь, что вы не перекармливаете черепаху; что в террариуме достаточно влажно, и в наличии у вашего питомца всегда есть свежая питьевая вода, а также в том что рептилии хватает ультрафиолета и физических упражнений.

Профилактика пирамидального роста
Как и в большинстве случаев, профилактика является лучшим методом борьбы с проблемой. Перед тем, как завести черепаху, соберите всю необходимую информацию о ее содержании и питании. Необходимо все делать правильно с самого начала, чтобы предотвратить возможные проблемы со здоровьем животного. 

Удостоверьтесь, что черепаха получает необходимое количество белков, кальция, воды, а также что в террариуме достаточный уровень влажности. Не забывайте регулярно давать черепахе возможность гулять вне клетки.

При соблюдении всех условий у вас есть отличные шансы на то, что черепаха проживет долгую жизнь и сохранит здоровье.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.