Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Миксоматоз - вопросы и ответы

Миксоматоз - вопросы и ответы

Что это такое?
Миксоматоз – острое заболевание, вызываемое вирусами рода чумы. Вирус этот абсолютно безопасен для человека, но наносит большой ущерб кролиководам. Поражает он в первую очередь представителей семейства зайцеобразных. Впервые вирус этот был обнаружен в Южной Америке в начале 20 века. Оттуда он был специально завезен сперва в Австралию в целях борьбы с поголовьем диких кроликов, а затем во Францию. Там процесс вышел из-под контроля, и вирус начал «гулять» по всей Европе. В России этот вирус появился сравнительно недавно, около 10 лет назад.

Каковы симптомы миксоматоза?  
К первым симптомам относятся отеки головы и морды. Припухшие глаза и рот животного, а также небольшие отеки в районе ушей и половых органов являются классическими признаками этого заболевания. Всего лишь в течение суток отеки становятся такими сильными, что могут вызвать слепоту.

Какие породы кроликов поражает этот вирус?
К сожалению, миксоматоз поражает все породы кроликов. Диким кроликам в Австралии удалось развить частичный генетический иммунитет к заболеванию, но все домашние кролики крайне к нему восприимчивы.

Как распространяется это заболевание?
Основные переносчики миксоматоза – кровососущие насекомые, в том числе комары, блохи, вши, клещи и так далее. Это означает, что домашние кролики могут заразиться им, даже проживая в черте города, так как москиты могут пролетать много километров от района проживания диких кроликов.

Если кролик заражен миксоматозом, скорее всего, он передаст его другим животным, находящимся поблизости, так как выделения из глаз и носа содержат очень высокие титры данного вируса.

Какой инкубационный период у миксоматоза?
Длительность инкубационного периода может варьироваться от 3 до 21 дня (под инкубационным периодом понимается временной интервал от момента заражения животного до появления первых симптомов).

Все ли заболевшие кролики погибают?
К сожалению, 99% заболевших домашних кроликов погибают, заразившись миксоматозом. Некоторые погибают уже в течение 48 часов из-за скопления жидкости в легких. Другие болеют в течение нескольких дней или даже недель.

Существует ли лечение от миксоматоза?
К несчастью, эффективного лечения заболевания на данный момент не существует. Принимая во внимание тот факт, что практически все заболевшие животные погибают, гуманнее усыпить больного кролика, чтобы он не страдал.

Как можно защитить животное от миксоматоза?
Единственный способ защиты – сделать так, чтобы кролика не кусали комары и блохи, которые могут быть переносчиками вируса.
В темное время суток лучше держать питомца в помещении, или накрывать клетку специальной сеткой от москитов. Изолируйте животное от диких кроликов, чтобы заболевание не передалось с блохами. 

Существует ли прививка от миксоматоза?   
Да, есть сухая вакцина от миксоматоза, которая является самым эффективным средством профилактики заболевания. Она безвредна, и способствует формированию иммунитета от миксоматоза уже через 3 дня после ее введения. Вакцину можно делать кроликам, начиная с месячного возраста.

Могут ли другие животные заразиться миксоматозом?
Нет, этот вирус поражает только зайцеобразных. Люди, собаки, кошки, хорьки, морские свинки, птицы не могут им заболеть.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.