Животные / Лошади / Здоровье и питание

Почему так важны первые недели жизни жеребенка и что такое неонатальный сепсис

Неонатальный период жизни жеребенка

Когда жеребята рождаются, должны произойти несколько событий, которые обеспечат его адекватную защиту от всех микробов в окружающей среде. Существуют не только определенные вехи, которых жеребенок должен достичь вскоре после рождения (например, стояние в течение 1 часа и кормление грудью в течение 2 часов), но и важные вещи, которые должны произойти еще до того, как у кобылы начнутся роды.

Если кобыла болеет во время беременности или вскоре после нее, это может повлиять на общее состояние здоровья жеребенка. Есть вероятность, что жеребенок заболеет неонатальным сепсисом — подавляющей бактериальной инфекцией.

Сепсис — одна из самых частых причин болезни и смерти очень молодых жеребят. Часто возникает в сочетании с другими заболеваниями, такими как разрыв мочевого пузыря, диарея или гипоксически-ишемическая энцефалопатия.

У молодого жеребенка развивается сепсис, потому что он не может дать соответствующий иммунный ответ на воздействие бактерий. Его организм слишком остро реагирует на болезнь, которая в конечном итоге может привести к полиорганной недостаточности и смерти.

Что нужно жеребенку в первые дни жизни?

Чтобы у жеребенка была рабочая иммунная система, он должен выпивать молозиво матери хорошего качества в течение шести часов после рождения. Молозиво богато питательными веществами и антителами. Антитела дают жеребенку иммунитет против бактерий в окружающей среде.

Через 12-24 часа кишечник жеребенка начинает закрываться, и он уже не может всасывать необходимые ему антитела с питьем. Кроме того, кобылы должны быть вакцинированы за месяц до родов, чтобы в их крови был высокий уровень антител, способных откладываться в молозиве.

Что мешает жеребенку получить антитела?

  • Недостаточное количество молозива у кобылы или его плохое качество. Жеребенку необходимо не менее 1-2 литров качественного молозива.
  • Жеребенок не может сосать грудь или кобыла ему не позволяет.

Очень важно проверить кровь жеребенка в течение 12-24 часов после рождения, чтобы убедиться, что он получил адекватные антитела (антитела IgG). Идеальный уровень IgG в крови после приема молозива составляет 800 мг/дл. Если антител недостаточно, то необходимо переливание плазмы для повышения уровня антител в крови и предотвращения сепсиса.

Признаки сепсиса у жеребенка

  • Вялость (усталость, лежачее положение, низкий уровень энергии) 
  • Диарея
  • Признаки колик (боль в животе, вздутие живота, отсутствие стула)
  • Холодные конечности
  • Коматозное состояние
  • Лихорадка (температура выше 39°C)
  • Пупочные инфекции
  • Респираторные проблемы
  • Проблемы с глазами
  • Внезапная сильная хромота 
  • Опухшие и горячие суставы

Лечение

Лечение септического жеребенка довольно трудоемкое и дорогостоящее. Многим жеребятам требуется круглосуточное кормление через назогастральный зонд и внутривенное введение жидкостей, а также переливание плазмы и внутривенное введение антибиотиков. Жеребятам, у которых развиваются инфекции суставов, также может потребоваться хирургическая промывка суставов.

После выздоровления жеребятам часто назначают антибиотики на срок от нескольких недель до месяца, в зависимости от тяжести заболевания.

Прогноз жеребенка с неонатальным сепсисом

Примерно 30% этих жеребят не выживают. Те животные, которые пережили сепсис, могут впоследствии страдать от септического артрита, вызывающего хромоту.

К счастью, в последние годы были достигнуты большие успехи в улучшении ухода за жеребятами с сепсисом. При надлежащем и своевременном медицинском обслуживании многие из этих жеребят выживают и живут долгой и полноценной жизнью.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи