Животные / Собаки / Интересное и полезное

Лучшие мелкие породы собак для семей с детьми

Лучшие мелкие породы собак для семей с детьми

Если в вашей семье есть маленькие дети, и вы хотите завести собаку, к выбору породы необходимо подойти со всей тщательностью. Некоторые рассуждают так: «раз есть маленькие дети, значит, нам нужна маленькая собачка». Но это неверный ход мыслей: многие мелкие породы отличаются особенной нервозностью и склонностью кусаться.

Другая причина, по которой маленькие собачки не всегда являются лучшим выбором для семей с детьми, кроется именно в их размере. Они очень хрупки, а дети не всегда осторожны. Часто собаки огрызаются именно из самозащиты: животное напугано, и не без причины.

Но разумеется, у мелких пород есть и преимущества. Меньше затраты на питание, их легче выгуливать и, как правило, живут небольшие собаки дольше. Они не занимают много места в квартире. Так существуют ли небольшие собаки, которые терпят детей и могут даже наслаждаться их обществом? Конечно, существуют!

Одна из таких пород – бигль. Это небольшие выносливые животные, за которыми легко ухаживать. Бигли игривы и умны, всегда хотят угодить хозяевам, и следовательно, хорошо поддаются дрессировке. Взрослый бигль весит от 9 до 12 кг, он прекрасно помещается даже в небольшой квартире. Все, что ему требуется – прогулки и игры на улице с детьми. Эти собаки были выведены в качестве гончих, поэтому, заинтересовавшись каким-либо запахом, они могут уйти достаточно далеко. На улице лучше держать их на поводке. Еще одна негативная особенность биглей заключается в их вое, напоминающем тирольский йодль. Но при хорошем уходе и правильной дрессировке бигль вполне может стать воспитанным членом семьи, который будет радовать хозяев около 15 лет.

Другая мелкая порода, подходящая для семей с детьми – мопсы. Как и у биглей, у них плотное крепкое туловище и короткая шерсть. Мопсы игривы и ласковы, и себя они считают «большими псами в теле маленькой собачки». Мопс всегда лаем предупредить об опасности; это очень умная, хоть и несколько упрямая собака. Как и у других пород с короткими мордами, у мопсов бывают проблемы с дыхательной системой. Перегрев и переохлаждение им категорически противопоказаны. Кроме того, не позволяйте мопсу переутомляться от физической нагрузки. Это спокойные домашние собаки, которые нечасто лают и получают удовольствие от игр с детьми. Короткие прогулки два раза в день вполне удовлетворяют их потребность в нагрузке. Взрослый мопс весит от 6 до 9 кг; продолжительность жизни – до 15 лет. 

Одна из лучших пород для семей с маленькими детьми, несомненно, вельш-корги пемброк. Это крепкие собаки среднего размера, с короткими лапами. Они довольно выносливы и хорошо подходят для шумных игр. У них развиты охранные качества, поэтому они обязательно поднимут шум при любой угрозе, но они крайне редко лают без причины. Вельш-корги очень умны и хорошо обучаемы, часто они показывают очень высокие результаты в соревнованиях по обедиенс (послушанию). Вес взрослой собаки – от 11 до 15 кг. Они хорошо чувствуют себя в квартирах, но им необходимы долгие прогулки. Здоровый вельш-корги живет около 15 лет.

Несмотря на свою гламурную внешность, мальтийские болонки являются прекрасными питомцами для семей с детьми. Это старинная порода, представители которой очень красивы, ласковы и преданны. Мальтийские болонки не склонны шуметь. Взрослые собаки весят от 3 до 5 кг. Они поразительно умны и часто показывают наивысшие результаты в чемпионатах по обедиенс. Выбирая щенка, узнайте у заводчика, каким характером отличались его родители: некоторые представители породы склонны кусаться, но к счастью, эта черта встречается нечасто. Единственную трудность в уходе за болонками представляет их длинная белая шерсть, которая легко путается и сваливается. Некоторые владельцы стригут болонок в теплое время года, чтобы они не перегревались, и чтобы в течение какого-то времени можно было избежать утомительного расчесывания. При надлежащем уходе мальтийская болонка может прожить 15-18 лет. 

Еще одна порода, пользующаяся огромной популярностью среди семей с детьми – бостонский терьер. Это сильные и выносливые животные, которые сами предпочитают проводить время с детьми. Представители этой породы умны и легко поддаются обучению. Однако дрессировать их необходимо с осторожностью – бостонские терьеры обладают повышенной чувствительностью. Эти собаки отличаются ласковым характером, и они преданы всей семье. Взрослое животное весит от 5 до 10 кг. Они хорошо чувствуют себя в квартире, при условии, что их подолгу выгуливают. При хорошем уходе бостонские терьеры живут до 15 лет и дольше.

Перед тем, как вы примете окончательное решение принять в семью четвероногого друга, тщательно все взвесьте. Все члены семьи должны быть готовы дать животному постоянный дом до конца его жизни. К огромному сожалению, по статистике около 40% семей, покупающих собаку или берущих ее в приюте, избавляются от нее в течение первого года. Собаки – огромная ответственность, это не игрушка. Независимо от того, какую породу вы выберете, необходимо с самого начала учить детей относиться к животному с любовью и уважением. Собака может стать прекрасным дополнением вашей семьи и лучшим другом ребенка на долгие годы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.