Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собака дергается и скулит во сне

Наблюдать за собакой бывает очень увлекательно: ее игры, реакции на происходящее, счастье при виде вас, археологические раскопки во время прогулки и ее сон. Поговорим более подробно именно о сне собаки. Вы могли заметить, что иногда собака дергает лапами, будто куда-то бежит, поскуливает или даже лает. Но почему это происходит, и почему собаку ни в коем случае не нужно пытаться разбудить?

Конечно, когда слышишь, как твоя собака поскуливает во сне, хочется скорее разбудить ее и утешить. Однако, резкое пробуждение собаки может навредить ее психическому здоровью, ведь она находится в глубокой фазе сна. Если вы все же хотите разбудить питомца, воздержитесь от прикосновений–используйте свой голос. Действуйте очень осторожно и последовательно. Говорите очень тихо и ласково, чтобы пробуждение происходило мягко и постепенно. Тем не менее все же советуем воздерживаться от импульса прервать сон собаки.

Но почему же наши любимцы так делают?Ответ кроется на поверхности. Собаки, как и люди, способны видеть сны. Они менее красочные, в силу более развитого мозга человека и его фантазии. В основном собакам снится то, что они делали недавно, или же то, чем они занимаются на постоянной основе. Поэтому в то время, когда вам кажется, что собака ужасно мучится от кошмара, она может просто бегать по лесу или играть с другим пушистым другом в своих сновидениях. Это объясняет подергивания лапами или лай.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.