Животные / Собаки / Интересное и полезное

Что делать, если собака ввязалась в драку?

Что делать, если собака ввязалась в драку?

Большинство собак очень любят общаться с другими собаками, либо просто соблюдают нейтралитет с ними. 

Конечно, собаки любят человека, но время от времени они хотят подружиться с другими собаками, с которыми они могут найти, так сказать, общий язык. 

Но собак нельзя просто так оставлять одних, любое недопонимание может спровоцировать конфликт и перерасти в драку.  

Если вы знаете, что делать до, во время, и после того, как собаки начали драться, вы сведете к минимуму все травмы.

Конечно, лучший способ бороться с конфликтами — предотвратить бой, нежели пытаться развести подравшихся по разные стороны.  Помните, вы не можете контролировать чужую собаку, но можете контролировать свою.

Следите за ситуацией

Пока еще драка не началась, следите за динамикой развития ситуации.  На время, пока собаки общаются, отложите телефон или отвлекитесь от разговора, иначе пропустите момент, когда напряжение начинает нарастать. Нормальная, счастливая собака игра часто рычит ли в шутку сражается, поэтому сложно понять, когда игра перестает быть игрой.

Признаки приближающейся драки

  • Оскаленная морда
  • Напряжение в теле
  • Неподвижный напряженный хвост
  • Более глубокое, гортанное рычание, лай
  • Рык с оскалом
  • Собака хочет уйти, но что-то мешает ей это сделать. 

Что делать, когда драка началась

Если, несмотря на все усилия, направленные на предотвращение драки, собака все-таки ринулась в бой, имейте в виду, что ваша главная цель — предотвратить травму и у человека, и у собак.  

1. Не паникуйте.

Многие так называемые собачьи бои в действительности только тренировка, много шума и позерства, длятся они всего нескольких секунд. Если собаки быстро разошлись сами, подойти к собаке тихо и спокойно, наденьте поводок и уходите.

2. Отвлеките собак.

Это можно сделать с помощью воды, собака часто отвлекается, если на нее брызнуть водой.  Можно воспользоваться специальным отвлекающим аэрозолем. Но не заливайте людей вокруг! Иногда хорошо срабатывает громкий шум. Попробуйте посигналить, если вы за рулем, или ударить по звонкому металлу, например, по мусорке. 

3. Физически растащите собак.

Если не помогает, вставьте что-нибудь между ними. Доску, большую ветку, трость, зонтик, его можно быстро открыть, чтобы спугнуть собак, кусок фанеры, стул, одеяло, толстое зимнее пальто, в общем, все, что под рукой. В крайнем случае, попробуйте схватить собаку за ногу, поднять ее лапы от земли и потяните ее назад. Правда, в этом случае велика вероятность, что собака вас укусит. Не тяните собаку за ошейник, можете причинить ей увечье. 

После боя: Проверьте вашу собаку, есть ли травмы.

После боя будьте очень осторожны рядом с собаками. Они еще возбуждены, напуганы, им больно, все это увеличивает вероятность укуса. Если у собаки  явные раны, отвезите ее к ветеринару немедленно. Большинство ран быстро заживают, когда они обрабатываются должным образом. Даже если повреждений видимых нет, внимательно за ней следите. Некоторые травмы дают о себе знать только через несколько дней.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи