Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Гладколобый кайман - ваш домашний крокодил

Гладколобый кайман - ваш домашний крокодил

Распространенный имидж крокодилов: огромные, страшные и очень сильные звери, от которых нужно держаться подальше. Но те, кто читал о соленоводных крокодилах и смотрел фильм «Лэйк Плейсид», иногда задумываются над вопросом: а существуют ли не столь страшные разновидности пресмыкающихся? На самом деле, мелкие разновидности крокодилов действительно существуют. И некоторые из них даже можно назвать сравнительно безобидными. Именно их заводят дома те, кто всегда мечтал о собственном крокодиле!

Далеко не все виды крокодилов достигают 7 метров в длину и весят под тонну. Существуют и такие, которые весят лишь несколько килограмм, а в длину не превышают полутора метров. Один из примеров – гладколобый кайман, известный также под именем каймана Кювье (такое название он получил в честь французского зоолога Жоржа Кювье, который описал этот вид в 1807 году). Латинское название вида: paleosuchus palpebrosus, и это один из самых маленьких ныне живущих крокодилов. Водятся гладколобые кайманы в центральной и Южной Америке: в Бразилии, Боливии, Колумбии, Эквадоре, Гвиане, Перу, Парагвае, Венесуэле и Суринаме.

Эти пресмыкающиеся обычно живут в тропическом лесу рядом с реками или озерами. Также каймана можно встретить в больших прудах и на затопленных территориях. Он одинаково хорошо чувствует себя как в теплой, так и в прохладной воде. По внешнему виду кайман более напоминает аллигатора, нежели крокодила.

Небольшие размеры каймана делают его желанным питомцем для всех тех, кто хотел бы завести собственного крокодила. Длина взрослого самца обычно не превышает 1.4 м, а самки – 1.2 м. Вес взрослого каймана – около 7 кг. 
Это наименее «водный» из всех видов крокодилов, но террариум (объемом минимум 500 литров для взрослой особи) должен состоять из суши и воды примерно в равных пропорциях. Как и другим пресмыкающимся, кайманам необходима «точка нагрева», где они смогут греться под специальной лампой или обогревателем. В террариуме должен быть очень мощный фильтр: кайманы весьма чувствительны к ее качеству.

Мировую славу гладколобый кайман завоевал благодаря Шону Фоггетту, который в 2012 году запустил очень успешный документальный сериал “Croc Man”. На сегодняшний день Фоггетт владеет единственным в Великобритании крокодиловым зоопарком, где ему удалось вывести уже 24 гладколобых каймана. Это часть уникальной программы зоопарка Фоггетта, который кормит своих питомцев специальными витаминами, способствующими успешному размножению. Фоггетт изымает яйца из кладки и держит из в инкубаторе при температуре 30 градусов до появления на свет малышей. Затем он выкармливает молодняк саранчой и кузнечиками до тех пор, пока они не подрастут достаточно для того, чтобы питаться грызунами, цыплятами и рыбой. Кроме того, взрослых кайманов можно кормить сухим кормом для черепах.

Несмотря на свои скромные размеры, гладколобый кайман не такое хрупкое и слабое создание, как может показаться. Его тело надежно защищено ороговевшими пластинами, как и у всех крупных крокодилов и аллигаторов. Эта броня является хорошей защитой от любых хищников, однако, в отличие от своих крупных сородичей, крокодил уязвим перед металлическими орудиями. Сегодня этот вид находится под угрозой вымирания.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.