Животные / Птицы / Интересное и полезное

Путешествуем с птицей!

Путешествуем с птицей!

Некоторые птицы воспринимают поездки как забавные приключения, в то время как другие предпочитают оставаться дома, в знакомой обстановке. Но порой возникают ситуации, когда предпочтения вашего питомца не играют никакой роли, поскольку его нужно отвезти к ветеринару, или же речь идет о переезде. Птица не может рассказать, насколько ей нравится путешествие, поэтому вам предстоит выяснить это. Как же это сделать? Очень просто: возьмите с собой птицу в короткую поездку на автомобиле и посмотрите на ее реакцию. Кажется ли она довольной, пытается ли смотреть в окно, или же она съежилась на полу в клетке и кричит? Такие сигналы помогут вам понять, получает ли птица удовольствие от поездок. Если ответ «нет», скорее всего, вам придется смириться с тем, что вы сможете перевозить ее лишь в экстренных ситуациях.

Путешествия на самолете
При покупке билета на самолет вам нужно сообщить сотруднику авиакомпании, что вы везете с собой птицу, и выяснить, каковы требования для перевозки животных. Скорее всего, птицу нужно будет поместить в перевозку. Перевозка должна быть достаточно большой, чтобы птица могла стоять в ней в полный рост, она должна легко открываться и быть прочной, чтобы защищать вашего пернатого друга во время путешествия. Кроме того, в ней не должно быть предметов, которые могут травмировать птицу.

Перевозка должна иметь вентиляционные отверстия; также в ней должна быть решетка или поддон, на котором будут оставаться испражнения.

На перевозке должна быть наклейка или бирка с вашим именем, пунктом назначения и контактными данными. Кроме того, на ней должен быть ярлык «Живое животное» и наклейки со стрелками, показывающими правильное вертикальное положение переноски. Лучше всего приучить птицу к перевозке заранее. Дайте ей залезть туда и побыть внутри какое-то время. Чем лучше птица будет знакома с перевозкой, тем легче пройдет ваше путешествие.

Поездка на автомобиле   
Если ваша птица с удовольствием путешествует на машине, вам понадобится специальная клетка для поездок. Она, конечно, будет меньше, чем домашняя клетка, но все же достаточно велика, чтобы птица могла перемещаться по ней и хлопать крыльями. В ней должна быть кормушка, поилка и игрушки. Клетка должна хорошо проветриваться, и в ней должен быть поддон для отходов. Клетку можно закрепить при помощи ремней безопасности или специальных поясов.

Вашему питомцу должно быть комфортно в этой клетке. Лучше всего, чтобы она была оформлена примерно так же, как его постоянный «дом». Дайте птице возможность заранее познакомиться с клеткой для путешествий.

Если вам предстоит дальнее путешествие на автомобиле, запланируйте ночевку по пути в отеле, где принимают гостей с животными. Закажите номер для некурящих, и не забудьте убрать за вашей птицей перед выездом.

Поездки к ветеринару
В зависимости от ситуации, для такой поездки можно использовать перевозку или клетку для поездок в автомобиле. Если вы везете птицу на ежегодный осмотр, и она любит ездить в машине, можно воспользоваться клеткой для поездок в автомобиле. Если же птица боится ездить, посадите ее в перевозку.

Если птица получила травму, и вы везете ее в клинику на срочное лечение, лучше воспользоваться такси или попросить кого-то вас подвезти. Вы в это время сможете осторожно держать завернутую в полотенце птицу в руках, чтобы не давать ей двигаться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.