Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Ахатины - идеальные питомцы

Ахатины - идеальные питомцы

Надеемся, что эта статья поможет тем, кто задумался над приобретением гигантских африканских улиток (ахатин). Это действительно замечательные домашние животные!
Правда, в некоторых странах держать дома ахатин противозаконно (например, в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Японии), поэтому сверьтесь с законодательством вашей страны перед покупкой. 

 

Они опасны? – Нет, но, как и в случае со многими другими животными, владельцам необходимо принять некоторые меры предосторожности, а именно сделать прививку от менингита. Ахатины, живущие в аквариуме, полностью зависимы от вас. У них нет зубов и когтей, они не могут быстро бегать и не способны травмировать кого-либо. Поэтому из них получаются замечательные питомцы для детей и для тех, у кого нет свободного времени для ухода за более «традиционными» животными.
Почему у ахатин такой негативный имидж в СМИ? – Это сочетание невежества и погони за сенсацией. То же самое относится, например, к питбулям: благодаря стараниям СМИ, большинство людей воспринимает их как крайне опасных созданий, но чаще всего это совершенно не так.

Зачем люди заводят ахатин?
Это превосходные питомцы для людей всех возрастов. Они подходят и детям, но необходимо контролировать взаимодействие ребенка и улитки (это нужно для безопасности улитки!).

  • они занимают мало места и обходятся недорого;
  • ахатины не кусаются, не царапаются и вообще не могут причинить человеку никакого физического вреда;
  • взрослых улиток можно брать в руки;
  • средняя продолжительность жизни улиток – 5-7 лет, а некоторые доживают и до 10;
  • на гигантских африканских улиток очень интересно смотреть;
  • это экзотические и необычные питомцы, которым в то же время не требуется особенного оборудования, как, например, рептилиям;
  • ахатины стоят недорого;
  • это ночные животные, которые не шумят;
  • аквариум с 1-2 улитками нужно чистить лишь раз в 3-4 недели;
  • взрослая улитка может достигать 25 см в длину;
  • для них можно создать очень красивый и стильный аквариум, который украсит ваше жилье;
  • существует множество подвидов ахатин: разного размера, цвета, с узорами и пр.;
  • гигантских африканских улиток можно держать поодиночке, группами или парами;
  • их не нужно дрессировать;
  • ахатины очень редко болеют, так что визиты к ветеринару не потребуются.

Ахатины и экосистема

Возможно, вы начитались страшилок в СМИ о том, что гигантские улитки разрушают нашу экосистему, портят урожай, похищают детей прямо из постели и воруют салат в супермаркетах.

Весь этот негатив относится не конкретно к ахатинам, а к большинству видов улиток и насекомых. Люди пользуются инсектицидами в саду, потому что насекомые уничтожают растения. Ахатины ничем не отличаются в этом смысле от обычных садовых улиток, просто они намного больше и заметнее, следовательно, их проще обвинить. Чтобы выжить, улитки должны есть, а едят они растения.

Как и с другими домашними животными, у улиток бывают безответственные хозяева, которые просто выпускают их на улицу. Это является незаконным в большинстве стран.

Но вы можете быть абсолютно спокойны: ахатины, живущие у вас в доме, не выскользнут ночью из аквариума, чтобы уничтожить экосистему и спокойно вернуться на свое место под утро. 

Улитки и менингит
Действительно ли ахатины являются переносчиками менингита? Да, они МОГУТ быть переносчиками. Менингит поражает улиток через паразитов под названием «легочная нематода». Улитки порой съедают растения, на которые попали испражнения животных, имеющих этого паразита. Эта инфекция более всего распространена в странах с тропическим климатом и в США, а также там, где ахатины жили в непосредственной близости с дикими животными. Улитки, рожденные в неволе, практически не подвержены такому риску. Если вы купили африканскую гигантскую улитку у заводчика, риск того, что она является переносчиком менингита, куда меньший, чем у улитки в вашем саду.

Тем не менее, перед тем, как завести ахатину, настоятельно рекомендуется сделать прививку от менингита. Не пугайтесь: чаще всего заболевают менингитом те, кто съел диких улиток в ресторане. Другими словами, чтобы заразиться менингитом от улитки, нужно сочетание трех факторов. Человек должен: а. быть непривитым; б. съесть улитку; с. ему должно очень не повезти.

И не забудьте: владельцы кошек, например, подвергаются гораздо большему риску пострадать от укуса, царапины или токсоплазмоза. Укусы кошек часто вызывают заражение крови, являются причиной столбняка, бактериальных инфекций и пр. То же самое касается и царапин. Улитки же не кусаются и не царапаются.

Неприкрытая правда
Гигантские африканские улитки – прекрасные питомцы для любого, кто не поленится собрать необходимую информацию и будет правильно за ними ухаживать. Как и для любых других животных, существуют правила содержания улиток, рекомендации и список необходимых аксессуаров. Они намного безопаснее обычных садовых улиток в том, что касается передачи инфекций.

Да, они могут быть опасны для экосистемы. Да, ахатины гермафродиты и могут бесконтрольно размножаться. Да, они большие и много едят. Но любой разумный человек в состоянии контролировать эти факторы. Улиткам нужна пища, вода и подходящая температура воздуха. Раз в несколько дней нужно проверять аквариум на наличие новых яиц. Аквариум рекомендуется плотно закрывать. И все будет отлично!

Давайте сравним потенциальный риск от улиток с ущербом, который могут нанести другие домашние животные.
Собаки кусаются – иногда это приводит к госпитализации и даже гибели людей. Также они переносят инфекции, такие как столбняк, бешенство и т.д. Кошки являются переносчиками токсоплазмоза, глистов и других заболеваний. Рептилии могут заразить человека сальмонеллезом. Хорьки кусаются и убивают мелких животных.


Тем не менее, всех этих животных держат дома. Поэтому не дайте запугать вас всем негативом, что льется со страниц прессы о маленьких безобидных улитках.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.