Животные / Собаки / Интересное и полезное

Что делать, если щенок плачет по ночам

Что делать, если щенок плачет по ночам

Рвать на себе волосы бесполезно. Лучше составить план действий. Возможно, наши советы вам помогут.
Насколько тяжело растить маленького щенка по 10-балльной шкале? Многие отвечают: «11 баллов». Но есть и хорошие новости: очень скоро станет легче, и ваш тяжелый труд окупится с лихвой. Многие владельцы собак сравнивают выращивание щенят с уходом за младенцем, и они правы.;
Эта статья посвящена всем владельцам щенков, питомец которых плачет по ночам или вообще не желает засыпать. 

Требование внимания
Часто владельцы щенков жалуются на следующую ситуацию: щенок засыпает вечером, но в середине ночи просыпается и скулит, скулит, скулит, отказываясь лечь на место. Порой это продолжается несколько ночей подряд, и доводит хозяев до исступления.Что же можно предпринять?

Место щенка (лежанка или клетка) должны находиться там, откуда животное сможет видеть все, что происходит в помещении, и в то же время у него будет возможность спокойно отдыхать (например, угол комнаты). Место должно быть оснащено удобной лежанкой. Положите туда игрушку для жевания и поставьте миску с водой.

Если щенок спит в клетке – частично накройте ее, чтобы создать аналог «пещеры». Никогда не используйте лежанку щенка или клетку в качестве места для наказания. Днем кладите туда лакомства, чтобы щенок понял, какое это прекрасное место.
Скулящего щенка необходимо игнорировать; в противном случае вы поощряете нежелательное поведение. Щенок делает вывод:
Плач + я получаю внимание = плач позволяет получить внимание хозяина.
Если потом вы решите воспитывать щенка, игнорируя его плач и скуление, он решит, что его не услышали и будет плакать еще громче. Продолжаться это может несколько дней.
Решение здесь одно: не отчаивайтесь, продолжайте свою линию поведения (игнор).

И помните: в первую ночь щенка в новом доме он не даст спать никому, пока не заснет сам.

Как научить щенка успокаиваться

  • Прежде всего щенок должен научиться быть один. Периодически оставляйте его одного  комнате в течение дня (сразу же после того, как он сходил в туалет).
  • Придерживайтесь определенного распорядка дня. Убедитесь, что он вечером он много играл и устал. Выведите его на улицу ненадолго, затем скажите: «Пора спать» и выйдите из комнаты.
  • Мочевой пузырь щенка может выдержать без прогулки столько часов, сколько щенку месяцев (правило работает до 6 месяцев животного). Таким образом, трехмесячный щенок может терпеть 3 часа, ночью чуть дольше. Если щенок лег спать в 10 часов вечера, разбудите его в час или в два часа ночи, чтобы вывести в туалет, а затем в 4 или в 5 часов утра.
  • Когда щенок просыпается, чтобы сходить в туалет, не разговаривайте с ним и не включайте свет. Поднимите его с лежанки, отнесите в то место, которое вы используете в качестве туалета, подождите, пока он сделает свои дела, и не говоря ни слова, отнесите обратно на место. Это поможет ему понять, что время для сна еще продолжается. Если он скулит между этими походами – можете смело его игнорировать, поскольку будете точно знать, что ему не нужно в туалет. 
  • Научите щенка играть с жевательными игрушками. Есть специальные игрушки, в которые можно поместить немного еды, и, жуя игрушку, щенок сможет ее достать. Оставляйте щенку на ночь безопасную игрушку, которую можно пожевать, чтобы успокоиться.
  • В зоомагазинах можно приобрести специальный диффузор (например, марки Adaptil). Он источает феромоны с таким же запахом, который исходит от кормящей собаки. Это поможет щенку почувствовать себя в безопасности. 

Сладких вам сновидений!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи