Животные / Собаки / Интересное и полезное

"Собака – поводырь, я жму Вам лапу!"

26 апреля — Международный день собак поводырей

Собаки-поводыри — это не просто обычные питомцы, а специально обученные собаки, которые по сути становятся "глазами" незрячих и слабовидящих людей. Они помогают слепым людям определять положение предметов и людей, встречающиеся на их пути. Эти собаки — настоящие ангелы-хранители, помогающие преодолеть физические ограничения для более полноценной жизни.

Как собака-поводырь помогает незрячим людям

Собаки-поводыри помогают :

  • находить двери, ступеньки, скамейки, подземные переходы
  • избегать непредвиденные препятствия, например, низко висящие ветки
  • останавливаться у края проезжей части
  • поднимать оброненные хозяином предметы
  • выбирать максимально безопасный путь без ямок, неровностей, люков

Это лишь часть из того, что умеет делать собака-поводырь. Обученная собака может выполнять около 30 команд.

Из каких пород собак получаются хорошие поводыри

Не каждая собака может стать поводырем. Пес-кандидат должен обладать выдержкой и терпением, высокой способностью тренироваться, быть психологически устойчивым и не проявлять агрессию. Из всех собак, изначально отобранных для обучения, только 70% попадают в окончательный вариант.

Собаки среднего размера считаются наиболее подходящим выбором для обучения. Это связано с тем, что соотношение роста собаки и проводника обеспечивает правильный и надежный баланс между человеком и собакой. Наиболее подходящие породы собак:

  • золотистый ретривер
  • лабрадор
  • немецкая овчарка
  • пудель
  • австралийская овчарка
  • доберман
  • колли
  • боксер

Первые школы, где обучали собак-поводырей, появились во Франции и Германии. В нашей стране систематической подготовкой собак-поводырей начали заниматься после Великой Отечественной войны, когда с фронта вернулись тысячи солдат, потерявших зрение. Первые собаки были подготовлены в 1947 году. Сейчас в стране всего две школы, которые готовят собак-поводырей. Обе находятся в Подмосковье. 

Процесс обучения

Поиском и отбором щенков занимается специалист центра обучения. При этом учитываются различные факторы: как щенок реагирует на громкие звуки, незнакомых людей, животных, общественный транспорт и др. В возрасте четырех месяцев будущего кандидата отдают в волонтерскую семью, где он живет до годовалого возраста. После этого щенка забирают в обучающий центр. Учеба длится шесть месяцев, программа включает курс общей дрессировки и курс специальной дрессировки. 

По окончании учебы собака и дрессировщик сдают экзамены. Собака получает именной сертификат, дающий ей право находиться в общественных местах. И только после этого начинается самый ответственный этап — знакомство и передача пса новому хозяину, который длится около двух недель.

Рабочий стаж собаки-поводыря 7-10 лет, затем она уходит на пенсию и обычно передается в новую семью, где продолжает жить.

Что еще важно

Собака-поводырь — это не охранная собака, иначе в чрезвычайной ситуации, когда вдруг понадобится помощь, она может не подпустить к хозяину врачей или других людей.

Собака не воспринимает зеленый и красный цвета, поэтому ее невозможно научить переходить дорогу на зеленый свет светофора. В этом случае человек должен сам определить возможность перехода, например, ориентироваться на звуковой сигнал или попросить кого-нибудь из прохожих помочь ему.

Но: если собака видит приближающуюся машину, она останавливает хозяина и пытается вытолкнуть его с дороги.

Если на улице к вам подошла собака-поводырь (а это легко понять по ее экипировке), значит где-то рядом ее хозяин: может быть, ему плохо или он попал в беду и ему требуется помощь. Помните об этом и, возможно, однажды вы спасете чью-то жизнь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.