Животные / Собаки / Здоровье и питание

Выбираем лакомство для щенка

Выбираем лакомство для щенка

Лакомства – не просто перекус или сюрприз. Это ценное пособие для дрессировки и способ поощрить вашего четвероногого друга. Однако если пользоваться ими неправильно, они могут быть вредны и даже опасны, особенно для щенков.

Если вы выбрали неправильный вид лакомства, или неподходящий размер – это может стать серьезной проблемой для вашего пса. Например, если вы дали собаке слишком маленькое угощение, возможно, она не сможет разжевать его должным образом. Проглоченный кусок может застрять у животного в пасти, пищеводе или даже в легких. Слишком большие лакомства опасны по таким же причинам.

Ниже мы приводим несколько советов по поводу того, как правильно выбрать лакомство для щенка.

Идеальное угощение сделано из качественных ингредиентов и содержит среднее или небольшое количество калорий.  Состав  должен быть одинаковым в каждой упаковке. Лакомство должно быть безопасным, а также очень привлекательным для вашей собаки. Лучше всего покупать их в зоомагазинах; избегайте тех, что продаются со скидками и под собственными марками супермаркетов.

Относительно размеров угощения лучше всего следовать рекомендациям производителя. Обычно они основаны на весе собаки. Некоторые лакомства рекомендованы для животных весом до 10 кг, другие предназначены для собак весом от 10 до 20 кг и т.д.

Понаблюдайте за тем, как собака ест лакомство. Если она быстро отгрызает крупные куски, может возникнуть проблема (они могут застрять в пищеводе). Если ваша собака принадлежит к числу тех, кто ест быстро и не имеет обыкновения хорошо прожевывать пищу, вам больше подойдут угощения, которые легко разламываются и крошатся.

Хорошее, качественное питание является одним из ключевых факторов, влияющих на здоровье вашей собаки. Особенно это касается щенков. Кормите вашего питомца самым качественным кормом, который вы только можете себе позволить, и не забывайте, что угощения – это собачий аналог шоколадок. Они не являются необходимостью, а лишь приятным дополнением. Лакомства ни в коем случае не являются заменой высококачественного корма. 

Для собак с избыточным весом существуют специальные низкокалорийные лакомства. Другая альтернатива – разламывать угощение на маленькие кусочки. Не все лакомства имеют одинаковый состав: внимательно читайте этикетки и смотрите на содержание калорий.

Не забудьте: лакомства могут портиться. Никто не хочет есть испорченную еду, и собаки не исключение. Всегда проверяйте срок годности на упаковке; выбрасывайте лакомства, если они плохо пахнут или выглядят испорченными.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи