Животные / Членистоногие / Шоу и события

PetshoptopTV: жуки – африканские бронзовки и бронзовки хелорина

PetshoptopTV: жуки – африканские бронзовки и бронзовки хелорина

Всех, кто интересуется насекомыми и просто многообразием живой природы, приглашаем в Московский Государственный Дарвиновский Музей: ознакомиться с очередной живой экспозицией, посвященной бронзовкам.

На экспозиции представлены жуки двух видов: африканские бронзовки и бронзовки хелорина. Африканские бронзовки – крупные жуки с бархатистой спинкой у самцов и с глянцевой, как будто полированной, у самок. Как понятно из названия, водятся они в Африке (в центральной ее части). Они имеют красивую и необычайно яркую коричнево-желтую окраску. Издали они кажутся как будто игрушечными. Питаются бронзовки пыльцой и соком тропических деревьев. В минуту опасности эти жуки выделяют едкую пахучую жидкость из того места, где брюшко соединяется с надкрыльями.

Бронзовки хелорина также родом из Африки. Они более крупные, зелено–бежевого окраса. Голова самца украшена рожками.

Кроме того, на выставке можно узнать подробности о жизненном цикле жуков: не все знают, что, подобно бабочкам, взрослые жуки появляются из личинок, напоминающих толстых гусениц. Живут личинки в толще почвы, т.к. могут обходиться минимумом кислорода. Питаются они опавшими листьями. Свет личинки не любят, и если она вдруг попадает на поверхность, то старается как можно быстрее вновь скрыться под землей. Как ни странно, но эти создания могут довольно сильно ущипнуть, если вы попытаетесь их схватить. Через какое-то время личинки превращаются во взрослых жуков.

Наш эксклюзивный видео-репортаж с выставки:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.