Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Королевские питоны – прекрасные питомцы

Королевские питоны – прекрасные питомцы

Королевские питоны (Python regius)- прекрасные питомцы для начинающих заводчиков рептилий. Длина взрослого питона колеблется от 90 см до 1.5 м, их легко брать в руки. Это красивые змеи, которые обладают спокойным и покладистым характером. В США их называют «шаровыми питонами», так как в стрессовой ситуации они сворачиваются в шар и прячут голову в середину. Название «королевские питоны» восходит еще к древнему Египту; их держали в качестве домашних животных в царских семьях и часто носили на запястье руки. Королевские питоны могут принести много радости своим владельцам, и при хорошем уходе их продолжительность жизни составляет от 20 до 30 лет, хотя известны случаи, когда питоны достигали намного более почтенного возраста. За первые три года жизни они достигают 30 см в длину, затем их рост существенно замедляется. Они ведут ночной образ жизни, охотясь за грызунами в темноте. Но в неволе королевские питоны легко приспосабливаются к дневному режиму.

Где лучше приобретать питона?
Порой королевские питоны подолгу отказываются от пищи, но это в основном присуще особям, пойманным на воле. Кроме того, пойманные в природе питоны переживают огромный стресс от поимки и транспортировки, и скорее всего, они являются переносчиками паразитов: клещей и глистов. Змеи, рожденным в неволе, обычно стоят несколько дороже, но дело того стоит. Они быстрее приручаются и приспосабливаются к новому жилью, и намного реже отказываются от пищи.
Скорее всего, у заводчика можно сделать выбор из особей разных расцветок (цветовых морф). Большинство королевских питонов, которые продаются в зоомагазинах, привезены из Африки. Поэтому мы рекомендуем выбирать змею на специализированной выставке или в магазинах экзотических животных.

На что обращать внимание, выбирая змею
Выбирайте змею с округленным мускулистым телом, ясными глазами и чистым животом. У нее не должно быть признаков заболеваний дыхательной системы (пузырей или другого отделяемого из носа, свистящего дыхания и т.д.). Змея должна быть любопытной, подвижной; здоровый питон осторожно сжимает вашу руку, когда вы его поднимаете. Вначале королевские питоны могут быть робкими и пугливыми, но постепенно они привыкают к владельцу и становятся более спокойными. Кожа должна быть блестящей, на ощупь она  напоминает резину.

Приносим нового питомца домой
Если у вас уже живет другая рептилия, первое время питон должен находиться в карантине из-за риска передачи паразитов и инфекций. Идеальными условиями карантина является пребывание змей в отдельных помещениях в течение 3-6 месяцев. Необходим также осмотр змеи ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.