Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как брать в руки дегу

Как брать в руки дегу

Дегу – крепкие и неприхотливые животные, но, тем не менее, брать в руки их нужно с осторожностью. Для того, чтоб общение было радостным для вас обоих, необходимо соблюдать некоторые основные правила.

Хвост
Некоторых грызунов можно поднимать, придерживая их у основания хвоста, но дегу к ним не относятся. Ни в коем случае не поднимайте и не удерживайте дегу ни за какую часть хвоста. Они могут отбросить кожу с хвоста, результатом чего будет печальный и жалкий вид зверька. Хвосты дегу устроены по-другому, чем у многих грызунов. Резюме: никогда не хватайте их за хвост и предупредите об этом детей!

Как поднять дегу
Как же можно держать зверька? Если ваш грызун ручной, можно брать его, придерживая ладонями сбоку и снизу. Также можно брать дегу одной рукой, поддерживая животное под грудную клетку за основанием передних лап: согните ладонь в форме буквы «С» и осторожно, но твердо возьмите дегу в руку и поставьте его на пол или к себе на колени. 
Если вы с вашим питомцем еще не совсем привыкли друг к другу, можно использовать полотенце или маленькое одеяло.

Приручение дегу
Если дегу пока не совсем ручной, и отличается боязливым характером, вам необходимо набраться терпения. Вначале предлагайте грызуну лакомства: семечки подсолнуха или арахис, чтобы побудить его подойти к вашей руке. Постепенно сдвигайте угощение ближе к запястью, чтобы зверьку пришлось забраться к вам на ладонь. Если вы проявите терпение, со временем дегу научится не бояться ваших рук и будет радоваться при вашем появлении.

Как удерживать дегу
Если вам нужно держать зверька, необходимо быть очень осторожным. Выше мы уже упоминали о том, что ни в коем случае нельзя держать дегу за хвост. Поэтому нужно удерживать вашего питомца за туловище, твердо, но аккуратно. Всегда придерживайте дегу, когда он сидит у вас на руке – в противном случае грызун может спрыгнуть и получить серьезную травму.

Дегу – социальные животные. Им необходимо общество сородичей, но также они быстро привыкают к человеку и становятся ручными. Чем раньше вы приучаете дегу к прикосновениям и общению с вами, тем лучше. Проявите терпение, и результат не заставит себя ждать!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.