Зачем прилагать дополнительные усилия для проращивания семян, если попугай и так ежедневно получает свою порцию овощей? Ответ на этот вопрос очень прост: проростки более питательны, чем любые другие свежие продукты, которые получает птица. И вот почему.
Все начинается с цепочки поставок продуктов питания. До того, как продукты попали в магазин, они уже прошли длинный путь, начиная от сбора урожая, переработки и транспортировки на склад и до перераспределения на другие пункты хранения и доставки непосредственно в супермаркет.
С каждым днем количество питательных веществ в продукте ухудшается в геометрической прогрессии. Это нормальная цепочка поставок, и она не связана с перебоями в работе.
А с ростками, которые выращены в домашних условиях, ничего такого не происходит. Они сохраняют все свои питательные вещества, потому что они все еще живые. Птица в буквальном смысле ест живое растение. А что может быть более полезным для здоровья, чем это?
Как часто кормить попугая проростками?
Проростки полезны и безопасны для всех видов попугаев. Однако при определенных обстоятельствах их может оказаться слишком много для птицы. Во время проращивания в семенах вырабатываются ферменты, расщепляющие крахмал, поэтому питательные вещества становятся гораздо более доступными и быстро усваиваются. На самом деле это полезно. Но если давать ростки постоянно в сочетании с любым коммерческим кормом, обогащенным витаминами, это может стать проблемой для попугаев.
В конце концов у питомца может развиться гипервитаминоз — неврологическая проблема, которая вызывает резкие, рефлекторные и повторяющиеся движения лапками (не самое приятное зрелище). Это такая реакция организма на переизбыток витаминов, и ее легко устранить без каких-либо долгосрочных последствий для птицы, исключив или сократив количество проростков или витаминных добавок. Это не повод отказываться от пророщенного зерна, но за этим нужно следить должным образом.
В рамках сезонного кормления достаточно добавлять совсем немного. У проростков огромный питательный потенциал, и даже от малого количества птица получит пользу. Пророщенное зерно можно сочетать с обычным кормом, а также с овощами, фруктами и зеленью. Главное — не выходить за рамки суточной нормы еды питомца.
Наблюдайте за попугаем: его активностью, аппетитом и стулом. Помните: количество пророщенного зерна зависит от вида попугая, но оно лишь дополняет, а не заменяет основной рацион.
Какие виды ростков самые полезные?
Практически все. Все они обладают различными полезными свойствами, которые можно заранее изучить. Так, например, семена чиа, содержат омега-3, большое количество кальция и магния. Ростки пшеницы богаты витаминами С, Е и антиоксидантами, побеги гороха — отличный источник витаминов К, С и А, ростки маша (золотистая фасоль) содержат антиоксиданты и полезны для сердца.
И последнее. Длина проростков не должна превышать 6 мм, в противном случае они будут горчить.
Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.
Авторизация