Животные / Собаки / Шоу и события

PetshoptopTV: скайтерьер на World Dog Show 2016

PetshoptopTV: скайтерьер на World Dog Show 2016

На Всемирной Выставке Собак World Dog Show 2016 в МВЦ Крокус Экспо нам удалось познакомиться с представителями еще одной древней породы, некогда завезенной с туманного Альбиона - скай-терьерами.

Их название относится к месту происхождения - острову Скай (он входит в Гебридский архипелаг у побережья Шотландии). Затем собаки были завезены в Англию, откуда и начали свое шествие по всему миру. Первое письменное упоминание о породе датируется 16 веком.

Внешность собаки не претерпела сильных изменений с тех времен. Изначально скай-терьеры предназначались для норной охоты на барсуков, лис и других животных. Однако в наши дни этих собак редко используют для охоты из-за шерсти – по современным стандартам она должна быть длинной («в пол») и шелковистой. 

Разумеется, за шерстью скай-терьеров необходим уход, но не очень сложный: собаку необходимо расчесывать 1-2 раза в неделю и периодически купать. Скай-терьеры не нуждаются ни в стрижке, ни в тримминге. Линька у них происходит два раза в год.

По характеру это одни из самых спокойных терьеров; скай-терьеры не склонны к вандализму, и  при этом обладают игривым и темпераментным нравом. Иногда они бывают упрямы. Скай-терьеры не являются шумными собаками и вполне пригодны для жизни в городских квартирах. Хорошо ладят с детьми, воспринимают их как «своих».

Скай-терьеры имеют склонность к занятиям спортом, таким как аджилити, фрисби, фристайл, танцы с собаками.
Представителей этой породы отличает исключительная преданность семье. Они никогда не уйдут с чужим человеком, не убегают от хозяина. Но при всей недоверчивости к посторонним они не отличаются злобностью.

Один из представителей этой породы даже увековечен в Эдинбурге: тем есть памятник, поставленный в 1872 году в честь пса по кличке Грейфрайерс Бобби. После смерти хозяина Бобби каждый день в течение 14 лет заходил в кафе, где привык бывать с хозяином, получал булочку и возвращался на могилу хозяина на кладбище. Там же он нашел свою смерть и был похоронен. По верности этот пес вполне может соперничать с Хатико!
Крупные питомники породы скай-терьер в нашей стране имеются в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге, Владивостоке.

 

 

 

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи