Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Вольер для коробчатой черепахи

Вольер для коробчатой черепахи

В зависимости от того, в каком климате вы живете, и какой именно вид коробчатой черепахи вы держите, уличный загон может стать для нее постоянным жильем, летней резиденцией или просто местом, где время от времени можно наслаждаться теплой погодой. Большинство специалистов сходятся во мнении, что возможность проводить какое-то время вне помещения очень благотворно воздействует на рептилий. Главная задача владельца – воссоздать в загоне обстановку, максимально близкую к природным условиям обитания черепах.

Размер
Большинство специалистов сходятся на том, что для коробчатой черепахи необходим загон размером как минимум 1.5х2.5 м (особенно в тех случаях, если он предназначается для нескольких черепах или для постоянного проживания). Если речь идет о временном проживании одной особи, будет достаточно и меньшей площади, но 1х1 м – абсолютный минимум. На воле коробчатые черепахи часто путешествуют на большие расстояния, а ограничение свободы причиняет им большой стресс.

Расположение загона
Лучше всего разместить загон для черепахи на солнечном месте – там, где много солнца в утренние и дневные часы. Но не забудьте, что в вольере должны быть и затененные места.

Материал для строительства загона
Большинство хозяев предпочитают загоны со сплошными стенами, так как черепахи будут постоянно пытаться перебраться через проволочные ограды. Но если они не видят, что за пределами загона что-то есть, они не будут пытаться сбежать. Лучший выбор для строительства загона – необработанная древесина или бетонные блоки. Иногда используют тяжелую калиброванную проволоку, но помните, что черепахи умеют лазать, поэтому для предотвращения побега ее надо будет чем-то накрыть.

Профилактика подкопа
Коробчатые черепахи любят рыть, поэтому стены загона должны быть глубоко вкопаны в землю. Лучше всего вдобавок к этому расставить по внутреннему периметру бетонные блоки. Можно также положить на глубине нескольких сантиметров под стенами вольера железную сетку.

Высота
Стены загона для черепахи должны по крайней мере в два раза превышать размеры самой длинной из ваших черепах. Обычно 50 – 60 см бывает достаточно.

Крышка загона
Крышку можно сделать из дерева, закрытого металлической сеткой. Крышка не позволит черепахам сбежать, и не даст хищникам возможности напасть на нее.

Внутри загона
В загоне должны быть укрытия для черепах, из расчета по одному на каждую особь: коряги, деревянные домики и т.д. Необходима неглубокая поилка: ее лучше вкопать в землю. Если вокруг поилки будет лежать гравий, вода испачкается не так быстро.
Предоставьте черепахам место для копания: взрыхлите в одном из углов почву и смешайте ее с опавшими листьями, сухой травой, корой и т.д. Такой субстрат черепаха с удовольствием будет копать.
В загоне можно посадить растения, но они должны быть безопасными для черепах: это может быть петрушка, земляника, малина, клевер, люцерна, капуста и т.д.
Если вы поместите в загон палочки и плоские камни, у черепах будет дополнительный материал для исследования.
Некоторые владельцы устанавливают в загоне спринклер: это идеальный способ регулярного увлажнения. 

Творческий подход
Если вы по каким-либо причинам не можете соорудить вольер, постарайтесь все же дать черепахе возможность проводить какое-то время на воздухе. Детский бассейн может послужить достойной заменой вольеру. Положите на дно землю и древесную кору, добавьте несколько укрытий и поставьте емкость с водой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи