Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Опасности, подстерегающие кролика

Опасности, подстерегающие кролика

Владельцы кроликов уверены, что их питомцы будут жить долго и счастливо, и что им не грозит никакая опасность. Часто так и происходит, но, к сожалению, кролик может внезапно оказаться в беде. Осторожность и бдительность со стороны хозяина обеспечит ушастому питомцу здоровье и продолжительную жизнь (до 10-12 лет).

  • Опасность № 1. Кролик жует не то, что надо.
    Кролики обожают все жевать и грызть, так как их зубы растут в течение всей жизни. При этом для них нет разницы, что именно жевать. Поэтому это ваша задача – убедиться, что предметы, которые он грызет, не могут стать причиной болезни или гибели животного. Например, если кролик будет грызть электрический провод, включенный в сеть, это может привести к летальному исходу. Отгрызенные куски ковра могут вызвать непроходимость кишечника. Пластик, занавески для душа и т.д. – такие предметы также таят потенциальную опасность для кролика, и зверька надо держать подальше от них. Уберите электрические провода в специальные коробы. Спрячьте ковры или посыпьте их сверху сеном. 
     
  • Опасность № 2. Перегрев.
    Перегрев смертельно опасен для кролика, где бы он ни находился - в помещении или на улице. От теплового удара ежегодно погибают сотни кроликов. Когда температура превышает 28 градусов, необходимо охладить помещение, в котором находится кролик – включить кондиционер, вентилятор и т.д. Никогда не ставьте клетку с кроликом под прямые солнечные лучи. Не сажайте кролика в аквариум – там недостаточно хорошая циркуляция воздуха. Не забудьте – кролик всегда в меховой шубе.
     
  • Опасность № 3. Неправильное питание.
    Все мы знаем поговорку о благих намерениях. Это касается и нашего отношения к питомцам. Если постоянно кормить кролика неправильно (давать лакомства в неограниченных количествах, гранулы с орехами и фруктами, не давать сена), это приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и укорачивает жизнь животного. Кроликам необходим большой запас сена (тимофеевки, травяного сена, овсяного сена), а также свежие овощи, а вот количество сухого корма необходимо ограничивать, особенно для пожилых животных. Количество лакомств необходимо свести к минимуму. Если кролик не ест сена, он вряд ли проживет дольше 4-5 лет. Постарайтесь найти надежного поставщика свежего сена.
     
  • Опасность № 4. Неподходящий материал для подстилки.
    Сосновые и кедровые опилки, некоторые виды наполнителей для кошачьих лотков могут быть опасны для кролика. Сосна и кедр выделяют фенолы, и со временем эти вещества могут повредить печень зверька. Если кролик проглотит крупный наполнитель, это может привести к непроходимости кишечника. Поэтому лучше всего выбирать наполнитель на бумажной основе, таких марок, как Carefresh®, Cat Country®, Yesterday's News®, или просто клочки газет. Вместе с соломой они обеспечат вашему питомцу достаточно мягкую подстилку.
     
  • Опасность № 5. Другие домашние животные.
    Собаки и кошки часто становятся причиной гибели кроликов. Поэтому никогда не оставляйте их без надзора. Всегда будьте начеку, даже если вы уверены, что ваша собака или кошка не способна обидеть и мухи.
     
  • Опасность № 6. Контакт с людьми.
    По отношению к общей массе тела у кроликов очень тонкие кости. Если просто взять кролика за загривок, ему можно повредить позвоночник. Всегда придерживайте его за задние ноги, и не позволяйте маленьким детям брать в руки животное.
     
  • Опасность № 7. Нераспознанные болезни.
    У кроликов, проводящих большую часть времени на улице, болезни остаются незамеченными чаще, чем у их собратьев, живущих в помещении. Некоторые из заболеваний (например, камни в мочевом пузыре или застрявшие в желудки комки шерсти) причиняют животным особенно много страданий. Внимательно наблюдайте за аппетитом и испражнениями своего питомца, и в случае изменений сразу свяжитесь с ветеринаром. Болезни у кроликов могут развиваться стремительно.
     
  • Опасность № 8. Перенаселенность.
    Как известно, кролики – символ плодовитости. Крольчиха может производить потомство каждый месяц. Крольчата уже в возрасте 4 месяцев готовы к воспроизводству. Простая математика показывает, что очень быстро у нас может оказаться слишком много кроликов. Стерилизация животного поможет продлить ему/ей жизнь, так как является профилактикой онкологических заболеваний, и решит проблему с излишней плотностью населения в клетке.
     
  • Опасность № 9. Пребывание вне дома.
    Улица – самое опасное место для домашнего кролика. Продолжительность жизни у кроликов, живущих в помещении, намного выше из-за отсутствия хищников, сквозняков, сниженного риска теплового удара. Кролик, бегающий по саду, может съесть ядовитое растение, попасть под машину, его может съесть соседская собака или кошка и т.д.
     
  • Опасность № 10. Хищники.
    Кролики часто становятся добычей для хищных животных (енотов, собак, волков, кошек). Бывали случаи, когда еноты до смерти пугали кроликов, лишь подкрадываясь к их клетке. Жизнь вашего питомца зависит от вас. Большинство клеток, к сожалению, не обеспечивают адекватную защиту от хищников. Если вы не можете забрать кролика в дом (что является самым надежным средством), приобретите двойную клетку, или ставьте ее на ночь в собачий вольер или сарай, чтобы предотвратить попытки хищников добраться до зверька. 

Следуя приведенным выше рекомендациям, вы можете продлить жизнь вашего кролика до 12 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи