Животные / Кошки / Интересное и полезное

Как отучить кота драться с другими котами?

Как отучить кота драться с другими котами?

Когда в доме, где уже есть кошка, или кошки, появляется новый жилец, это может вызвать проблемы и стать причиной как пассивной, так и активной агрессии. Кошки, как правило, живут друг с другом в мире. Однако, если возникает конфликт или агрессия у кошки, которая раньше вела себя прилично, скорее всего, агрессия и конфликт связаны с тем, что одна из них достигла статуса социальной зрелости, которая происходит примерно в возрасте четырех лет. Кроме того, некастрированные самцы также могут очень агрессивно себя вести.

Когда в доме появляется новая кошка, как правило, старожил  ходит за нарушителем, пытается кусаться, шипеть и царапаться. Некоторые кошки очень уверенно ведут себя и не отступают, независимо от размера новичка. Кроме того, очень уверенные в себе кошки часто используют пассивную агрессию. В этом случае, они опускают голову, и шипят, всячески показывая, что другая кошка должна подчиниться. 

Виды агрессии

Открытая агрессия это любое очевидное враждебное поведение. Наиболее явный признак агрессии у нападающего кота: шерсть у него становится дыбом, он шипит от ярости и со всех сил бьет хвостом. Уши он прижимает, глаза у него расширены — это значит, что он готов к драке в любой момент. Агрессор будет очень активно метить,  чтобы показать, кто здесь хозяин, либо обтирая головой, где у него расположены железы, выделяющие секрет, все, что только можно, либо мочеиспусканием.

Скрытое агрессия менее очевидна. Агрессор будет использовать различные методы, чтобы отгонять соперника от жизненно важных ресурсов, еды и воды, лотка или спальни. Также будет драка за человеческое внимание. Агрессор будет через человека показывать свое превосходство и не давать получить от хозяина никакой ласки и внимания. Кот будет также метить территорию, чтобы противник на нее не заходил. Жертве придется организовать туалет в другом месте, потому что агрессор ни за что не подпустит жертву к своему лотку.

Драки между котами могут возникать от того, что у старожила сократилось жизненное пространство, а также из-за болезни или нарушения заведенного порядка в доме, если это связано с отъездом или госпитализацией одной из кошек.

Диагностика

Можно обратиться к ветеринару и сдать анализы на гипертиреоз. Возможны также повреждения головного мозга, а также расстройства мочевых путей, в последнем случае кот постоянно метит территорию.

Если со здоровьем все в порядке, то могут быть рекомендованы успокаивающие лекарства.

Старайтесь всегда быть рядом, когда агрессор и жертва в одной комнате. При первых признаках агрессии изолируйте жертву. Повесьте агрессору на шею колокольчик, чтобы жертва всегда знала, где он. Хвалите за любое правильное поведение. Никогда не бейте кошек. Сделаете хуже. 

В большинстве случаев методы модификации поведения работают, однако, возможны рецидивы. Вашим питомцам очень важно установить границы. Тесной связи между вашими кошками никогда не получится, тем не менее, у них уйдет какое-то время на то, чтобы решить, кто все-таки главный.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.