Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как научиться понимать крысу

Как научиться понимать крысу

Двадцать минут наблюдений дадут вам ключ к характеру вашего будущего усатого питомца. Если вы увидите, как крыса, которую вы хотите купить, взаимодействует со своими сородичами, вы сможете понять, склонна ли она притеснять других, или же вежливо уступает место у кормушки. Заведя крысу, вы поймете, что у нее есть своя индивидуальность, но существуют также действия, которые на «крысином» языке четко показывают радость или, напротив, недовольство грызуна.  Узнавая эти знаки, вы сможете лучше понимать своего питомца.

Крысы – стайные животные
Крысы не относятся к животным-одиночкам. Они любят спать рядом друг с другом, ссориться из-за крошек и в шутку бороться друг с другом. Поэтому лучше всего держать дома не одну, а несколько крыс. Кроме того, большинство крыс ориентированы на хозяев: они учатся доверять людям и наслаждаются общением с ними. Это качество выделяет крысу из других грызунов, которые в лучшем случае терпят контакт с человеком (например, хомяки).
Если вы в течение некоторого времени понаблюдаете за колонией здоровых и довольных жизнью животных, то заметите, что крысы облизывают друг друга и «гладят» лапами. Такие действия являются признаком симпатии, воспоминанием о «детстве» и внимании со стороны мамы-крысы.Если крысы выказывают такое отношение друг к другу, это значит, что им хорошо. Ну, а если крыса начнет вылизывать ваши пальцы – это высший комплимент. Она пытается о вас позаботиться на свой лад. 

Когда крысам хорошо, они скрипят зубами
Когда крысы довольны, они скрипят зубами. Эту повадку часто сравнивают с кошачьим мурлыканьем. Чаще всего хозяева замечают этот тихий звук только тогда, когда крыса уютно устроилась у них на плече. Когда крыса «заводится», возникает ощущение, что вибрация от скрежета зубами проходит через все ее тело.
Этот счастливый скрежет не надо путать с предупреждающим щелканьем зубами, которое крысы производят в момент возбуждения. Язык жестов поможет вам понять, расстроена ли крыса. Если у нее вздыблена на спине шерсть, а все тело напряжено, взгляд сфокусирован – скорее всего, она чем-то раздражена. В таком состоянии крыса может также шипеть или визжать. Если крыса явно злится и выказывает агрессию по отношению к своим сородичам, отделите ее от остальных и дайте время успокоиться.

Доминирующая крыса
Демонстрация первенства в форме игры – часть социальной иерархии крыс. Короткую борьбу за лидерство можно увидеть, когда в колонию приходит новый жилец. После взаимного обнюхивания и короткой борьбы одна из крыс окажется подмятой более агрессивной особью. Обычно зверьки не получают серьезных травм, кроме раненой гордости. Визг и писк, которые вы слышите, в переводе с крысиного означают лишь «эй, потише». Разделите крыс, если имеют место сильные укусы (до крови).

Важно наблюдать за крысами каждый день, чтобы вовремя увидеть знаки ненормального или асоциального поведения. Если один из ваших питомцев ведет себя беспокойно, не выказывает интереса к еде или отделяется от группы, возможно, с ним что-то не так. Обратитесь к ветеринару как можно скорее.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.