Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как правильно погладить кролика

Чудесный мех кроликов так и просится, чтобы к нему прикоснулись. А нравится ли это кроликам? Исследования доказали, что ласки приносят пользу здоровью людей и домашних животных.

Как помочь кролику освоиться в новом доме

Каждый кролик — это индивидуальность. Одному кролику не нравится, когда его берут на руки, другой же любит, чтобы его гладили, но в определенных местах. Конечно, если бы длинноухие питомцы умели говорить, они бы обязательно "рассказали", как правильно их гладить.

Некоторые "правила" обращения с кроликами

  • Подходите к питомцу медленно, как бы спрашивая, хочет ли он, чтобы его погладили😉
  • Если кролик уходит или как-то по-другому выражает свое нежелания общаться, не делайте это насильно
  • Начинайте гладить питомца, когда он сидит в безопасном месте
  • Будьте очень осторожны и нежны: некоторые кролики весят чуть больше килограмма и им достаточно прикосновения одним пальцем😉
  • Всегда обращайте внимание на язык тела кролика: если питомец показывает, что пора остановиться, значит ласки закончены

Бывают и такие кролика, для которых всё перечисленное выше — вообще не правила. Посмотрите на этого кролика — он все время требует, чтобы его продолжали гладить😉.

У каждого кролика — свои любимые места для ласки. На одном из форумов предлагают вот такую схему, но это не значит, что она применима ко всем животным:

Получается, что уши, мордочка (щеки и нос) и верхняя часть спины, скорее всего, безопасные места "для глажения". Не стоит гладить живот, ноги и заднюю часть тела — это запретная зона. 

Из каждого правила всегда есть исключения. Гладьте своего питомца осторожно, пока не узнаете его предпочтения. Ласки полезны для здоровья кролика, если они не вызывают у него стресс.

Кролики отличаются друг от друга, но следует избегать слишком сильного давления, не дергать за хвост, не гладить против шерсти. И всегда обращать внимание на язык тела кролика и звуки, которые он издает.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи