Животные / Собаки / Интересное и полезное

Девять качеств умной собаки

Девять качеств умной собаки

Профессор когнитивной нейробиологии в Университите Дьюка, автор книги «Собачий гений», Брайан Хейри рассказывает о том, как оценить умственные способности вашей собаки. «За последние 10 лет мы узнали о том, как работает собачий мозг, больше, чем за предыдущие 100 лет.Собаки очень сильно отличаются от нас генетически, но психологически у нас с ними много общего, мы, даже можно сказать, с ними родственны». 

Хейри называет основные признаки высокого интеллекта собаки. 

1. Собаки переживают эмпатию. Когда вы зеваете, и собака, глядя на вас, тоже зевает, это называется первичной, или базовой формой эмпатии, когда собака способна эмоционально подхватить чувства другого живого существа. Раньше считалось, что на это способны только приматы. Кроме того, собаки способны переживать и другие эмоции человека. Поведение собаки часто диктуется эмоциональным настроем хозяина, и собака его всегда чувствует. Кроме того, собака реагирует на плач младенцев, что опять-таки говорит о том, что она способна эмоционально сопереживать человеку. 

2. Собаки смотрят в глаза. Собака — единственное среди не-приматов существо, способное выдерживать взгляд человека и правильно его понимать. К примеру, волк уже не способен понять взгляд человека и считает такой прямой зрительный контакт угрозой. 

3. Зрительный контакт формирует важную связь между человеком и собакой. «Как только мы посмотрим в глаза собаке, у нас растет уровень окситоцина в крови», — считает Хейри. Окситоцин по-другому известен как «гормон любви», он играет очень важную роль в формировании любви и привязанности между людьми, по большей части, между родителями и детьми. «Ни к одному другому представителю другого вида окситоцин не вырабатывается. И только собака исключение». 

4. Собака считает человека членом своей семьи. Недавние исследования показали, что собака не просто любит нас. Она действительно считает, что человек — это ее семья, ее родные. Из всех посторонних запахов собака всегда выбирает человеческий. 

5. Собака ведет себя с человеком так, будто она ребенок. Исследования показывают, что собака единственное животное на земле, которое ведет себя с людьми, как ребенок с родителями. В отличие от кошек и лошадей собака, которая чего-либо испугалась, бросится к людям в поисках защиты. Кошки же и лошади в этом случае будут убегать или прятаться. 

6. Собаки понимают жесты, к примеру, когда им куда-то указывают рукой. Собака так же, как ребенок, посмотрит туда, куда ей указали рукой, то есть она способна интерпретировать движение. Даже шимпанзе на такое не способны. Собака способна интерпретировать человеческий взгляд и увидеть то, на что смотрит человек.  

7. Собаки реагируют на человеческий голос. Исследования показали, что собака способна обрабатывать информацию на слух точно так же, как это делает человеческий мозг. Она также способна распознать эмоцию в голосе, к примеру, плач или смех. Вот почему управление голосом так эффективно в воспитании собаки. 

8. Некоторые собаки способны учить слова. Собаки, как и дельфины, обезьяны и попугаи могут выучить слова. Известна одна из собак породы бордер-колли по кличке Рико, которая знала больше 200 слов, в основном, названия игрушек. Причем учила она слова так же, как это делает маленький ребенок. Если ее просили принести игрушку, название которой она слышала впервые, она выбирала незнакомый объект среди знакомых, соотнося его с незнакомым словом и приносила его просившему, делая вывод, что новое слово равно новому объекту. «Такой способностью не обладает ни одно другое животное за земле», — отмечает Хейри. 

9. Наконец, у собак есть способность обобщать. Собаки-поводыри, к примеру, умеют применять полученные знания с одним человеком во всех сходных ситуациях. Или, к примеру, узнав о том, как переходить дорогу, собака сумеет переходить другую дорогу по тем же правилам. 

Конечно, не все собаки одинаковы, но уже становится ясно, что о том, насколько умны наши друзья-собаки, нам еще только предстоит узнать. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи