Животные / Кошки / Здоровье и питание

Повышенное содержание белка в моче кошек

Повышенное содержание белка в моче кошек

В некоторых случаях аномально высокий уровень белка в моче может быть связан с неправильным питанием. В таком случае содержание белка можно легко изменить всего лишь сменив режим питания. Но есть и другие, более серьезные, причины. Такое заболевание называется протеинурия. Обнаружить его можно только после того, как сдан анализ мочи. Протеинурия может случиться как у собак, так и у кошек.

Симптомы

Кроме аномально высокого уровня белка в моче, зачастую нет никаких других симптомов этой болезни. Однако в некоторых случаях в моче может появиться кровь. 

Причины

Есть целый ряд факторов риска, влияющих на высокий уровень белка в моче, в том числе:

  • Высокое кровяное давление
  • Хроническая инфекция
  • Воспаление почек
  • Рубец на тканях почек
  • Липемия
  • Кровь или гной в моче

Иногда к такой болезни приводят серьезные физические нагрузки.

Диагностика

Наиболее распространенный анализ в этом случае, это анализ мочи на химический состав. Если у врача подозрение, что у кошки отказали почки, тогда он направит на биопсию почки. В поисках источника болезни вам также может быть порекомендованы рентген и УЗИ. 

Лечение

Протеинурия чаще всего лечиться в амбулаторных условиях. Если это заболевание влияет на способность почки обрабатывать мочу, может быть рекомендовано изменение рациона питания. С другой стороны, если у кошки воспаление почек или есть высокий риск инфекции, могут быть назначены антибиотики.

Изменений в рационе питания обычно бывает достаточно. В диете кошки будет снижены белок и натрий и повышено содержание омега-3 жирных кислот.

Кошку надо будет систематически обследовать,  поскольку у этой болезни есть редкие, но серьезные осложнения, такие как отек, сгустки крови, высокое кровяное давление и прогрессирующее заболевание почек.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи