Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Нет, кролик не грызун!😉

Кролик, этот небольшой (а иногда большой) комок шерсти с постоянно растущими зубами, не является грызуном, как хомяк или морская свинка. И вовсе не из-за своих больших ушей!

Несмотря на то, что кролики и грызуны обладают некоторыми сходствами, между ними существуют фундаментальные различия.

Прежде всего, грызун — это: млекопитающее, травоядное или всеядное (может есть как растения, так и животную пищу, включая насекомых, птичьи яйца и даже мясо), с одной парой постоянно растущих резцов. У грызунов хвосты разной величины: у хомяка — короткий, пушистый — у белки, длинный и голый — у крысы и т.д.

Кролик же относится к семейству зайцеобразных. Это млекопитающее, но строго травоядное, и отличается от грызунов тремя основными признаками:

  • самая большая разница — в зубах: у грызунов всего одна пара резцов, а у кролика в верхней челюсти две пары резцов. Вторая пара расположена позади первой, поэтому она не видна 
  • когда кролики жуют, их челюсть двигается справа налево, тогда как у грызунов — вперед и назад
  • различно и количество пальцев: у кроликов пять пальцев на передних лапах и четыре на задних

Отряд зайцеобразных включает всего два семейства: зайцевые, куда входят собственно зайцы и кролики, и пищуховые. Пищухи — небольшие животные (в среднем от 15 до 25 см) с короткими, почти незаметными снаружи хвостами, округлыми ушами. Внешне они напоминают хомяков, хотя это близкие родственники зайцев.

Пищуха
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи