Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Шиншиллы бывают разные

Короткохвостые шиншиллы (Сhinchilla chinchilla), их еще называют боливийскими, перуанскими или королевскими, и длиннохвостые шиншиллы (Chinchilla lanigera) выглядят совершенно по-разному. Чтобы отличить их друг от друга не нужен эксперт.

Удивительно, но наши домашние шиншиллы, которых разводили с учетом размера и темперамента, не совсем похожи ни на один из этих двух видов. Тем не менее считается, что произошли они от длиннохвостых шиншилл.

Где живут шиншиллы?

Шиншиллы длиннохвостые, очень редкие животные, живут в Андах на окраине пустыни Атакама. Короткохвостые живут выше, чем длиннохвостые. И это понятно: их мех более густой, поэтому они выдерживают более низкие температуры.

Еще одна причина, почему животным нравится Атакама: это самое засушливое место на земле. Как короткохвостым, так и длиннохвостым шиншиллам необходимо сухое место для жизни, чтобы их густой мех не задерживал влагу и не вызывал проблем с кожей. Воды шиншиллам нужно немного и, вероятно, ее большую часть они получают из кактусов.

Как выглядят шиншиллы?

У короткохвостых особей мех толще, но короче, чем у длиннохвостых. Они более крупные и круглые, можно сказать, громоздкие. Их длина от 28 до 48 см, вес от 400 до 800 г. Длина длиннохвостых особей не превышает 25 см, вес около 400 г. Если сравнивать длину хвоста, то у короткохвостых он достигает 100 мм, а у длиннохвостых — до 130 мм.

Как живут и как общаются?

Короткохвостые шиншиллы живут колониями от нескольких зверьков до сотни. Совместное проживание помогает животным обезопасить себя от хищников. Звуком, похожим на свист, шиншиллы предупреждают своих собратьев об опасности. Стук зубов — еще один способ подать сигнал тревоги. Короткохвостые шиншиллы могут даже шипеть, если их спровоцировать.

В обычной жизни между собой зверьки общаются визгом, щебетанием, ворчанием, рычанием, лаем. Кстати, домашнему питомцу обязательно нужен друг, так как социальные связи поддерживают эмоциональное и умственное здоровье.

Шиншиллы — добыча, поэтому они предпочитают прятаться в расщелинах скал. Они активны в сумерках, ночью и на рассвете. 

Еда шиншилл — трава и другая растительность. Грубый корм помогает им стачивать постоянно растущие зубы. Уход за зубами шиншилл

Короткие передние и сильные задние лапы помогают животным карабкаться по крутым скалам и подпрыгивать на высоту почти до двух метров.

Короткохвостые шиншиллы находятся под угрозой исчезновения

На протяжении последних ста лет коммерческая охота на шиншилл запрещена, но они до сих пор находятся под угрозой исчезновения, поскольку раньше на них активно охотились. Численность животных продолжает сокращаться из-за утраты среды обитания. Увеличить численность шиншилл можно объединением их в колонии, чтобы получить больший генофонд с меньшим инбридингом. 

Происхождение домашних шиншилл

Однозначного мнения о происхождении домашних шиншилл нет. Большинство людей считает их потомками длиннохвостого вида, некоторые все же полагают, что они представляют собой смесь длиннохвостых и короткохвостых шиншилл. 

Домашних зверьков вывели селекционно, и они почти в два раза больше тех, что живут в дикой природе. Кстати, американский горный инженер Матиас Ф. Чепмен еще в 1920 годах привез из Чили в США 11 шиншилл. Больше года ушло на адаптацию зверьков. Возможно, современные питомцы — это прямые потомки тех 11 шиншилл.

Шиншилла вам подходит?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.