Животные / Хорьки / Здоровье и питание

Внутренние и внешние паразиты у хорьков

В каком возрасте начинать?

Первую обработку от внутренних паразитов в идеале следует начинать, когда хорек уже может есть твердую пищу, то есть примерно в возрасте четырех недель. Первая дегельминтизация очень важна, поскольку заражение паразитами — одна из основных причин смерти хорьков в этом возрасте.

Дегельминтизацию от внешних паразитов проводят чуть позже, обычно между двумя и тремя месяцами жизни хорька.

Периодичность  дегельминтизации

В течение первых шести месяцев желательно обрабатывать питомца каждый месяц или реже, в зависимости от того, какой препарат используется.

После полугода для профилактики достаточно обрабатывать хорька каждые три-шесть месяцев, если нет рисков заражения от других животных.

Если хорек живет на открытом воздухе в клетке или вольере, то шансы заразиться внешними паразитами (блохами, клещами) у него выше. В таком случае дегельминтизацию следует проводить каждый месяц.

Какими паразитами может заразиться хорек?

Хорьки восприимчивы к широкому спектру паразитов: блохам, клещам, микозам, круглым и плоским червям, некоторым одноклеточным организмам и некоторым простейшим. По этой причине следует использовать противопаразитарные средства широкого спектра действия.

Не стоит забывать, что хорьки восприимчивы к сердечному паразиту под названием дирофилярия. Паразит передается через укусы комаров и вызывает заболевание сердца. Риск укуса комарами высок особенно летом, поэтому необходимо подобрать профилактическое лечение, которое защитит питомца в этот период.

Какие заболевания вызывают паразиты у хорьков

Натуральные средства: стоит ли им доверять?

В последние годы становится модным отказываться от классических противопаразитарных средств. Некоторые владельцы хорьков используют эфирные масла мяты или лаванды. На самом деле это очень опасно: во-первых, не исключена аллергическая реакция, а во-вторых, питомец может просто слизать масло со своей шерсти.

Кроме того, натуральные средства действуют как репелленты, то есть всего лишь отпугивают паразитов, да и эффективны они в течение нескольких часов. 

Так что не стоит рисковать здоровьем домашнего питомца!  Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу конкретного классического противопаразитарного средства.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи