Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Идеальная среда обитания для загадочной улитки

Выбор аквариума. Для содержания одной улитки-загадки необходим аквариум объемом 15-20 литров, для двух улиток — 35-40 литров и больше. Дело в том, что эти милые моллюски создают довольно много отходов, поэтому чем больше аквариум, тем он более стабилен. Также его нужно закрыть, иначе улитки просто сбегут.

Субстрат. Подойдет и песок и гравий. В случае с последним следует выбирать округлую гальку с гладкой поверхностью.

Декор. Подойдут коряги, камни, живые растения. Загадочные улитки не портят живые растения, а поедают только гниющие и мертвые листья. Что касается коряг, то с ними нужно быть осторожными, поскольку дубильные вещества, содержащиеся в дереве, снижают рН воды. Пары небольших кусочков будет достаточно.

Освещение. Улитки-загадки не любят яркий и прямой свет, лучше — тусклый или умеренный. 

Параметры воды

  • Температура — 21-26°C
  • Уровень рН — 7,2-7,5. Важно поддерживать стабильную кислотность воды. В слишком кислой среде у улитки портится раковина. Самый безопасный способ поддержания рН — добавить в аквариум измельченный коралл или каракатицу (без ароматизаторов!) Категорически нельзя использовать химические вещества для изменения рН.
  • Жесткость воды: общая и карбонатная — от 150 до 180 частей на миллион.

Система фильтрации. Улитки создают высокую бионагрузку, поэтому для поддержания чистоты аквариума необходима мощная система фильтрации. Чтобы с улитками не произошел несчастный случай, они не поранились и не застряли, на впускную трубку нужно установить губку предварительного фильтра.

Контроль параметров воды

Улитки-загадки очень чувствительны к плохим условиям воды. Как только качество воды начинает ухудшаться, они страдают от этого первыми.

Уровень нитритов и аммиака должен сохраняться постоянно нулевым. Содержание нитратов допустимо менее 10 частей на миллион. Частичная подмена воды (наряду с мощной системой фильтрации) — лучший способ контролировать уровень аммиака. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.