Ветеринария / Советы ветеринара

Как похудеть кошку

Пора худеть. Что делать, если у вашего котейки лишние жирки.

Ну начнем с того, как определить, что у вашей котейки лишний вес. Есть замечательная картинка, наглядно показывающая как определить лишний жирок.

Если вы обнаружили, что котейка как-то прибавил в объемах, первое что необходимо сделать, так это обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, для того чтобы определить, действительно ли проблема только в лишнем весе, нет ли каких-то других причин изменения объема, особенно, если это касается только увеличения живота

Если доктор подтвердил, что да, действительно, у кота проблема только с лишним весом, тогда можно приступать к похудению. Я надеюсь, все понимают, что лишний вес это действительно проблема и с ней необходимо бороться. Ведь жиром заплывают не только внешне, но и внутренние органы, особенно страдают сердце, печень и поджелудочная железа. Сосуды и суставы тоже подвергаются очень не хилым нагрузкам из-за массивных жировых запасов.

Итак, наши действия. 

1. Повысить активность "Его величества жиробаса". Для этого придется менять и свои привычки. Уделяйте котейке больше времени на игры, заставляйте его больше двигаться в игре. Так же можно приобрести игрушки, в которые кладут гранулы корма, соответственно, в игре корм будет постепенно высыпаться и будет восприниматься кошкой как охота на дичь. Как итог: и побегал и поел. Сами тоже не ленитесь, играйте с кошкой, бегайте с ней (мой кот, например, игрушки не очень жалует, но очень любит просто бегать за мной, а потом от меня, своеобразные игры в догонялки). Так что вам придется найти самый любимый вид активности вашего хвостатого и играть вместе с ним.

2. Диета. Есть специальные корма, предназначенные для похудения. Если ваш питомец кушает натуральное питание, то тут немного сложнее, но тоже можно, но только с консультацией диетолога для правильного подбора ингредиентов и их количества\соотношения. Опять же можно еду класть в специальные миски для медленного поедания.

3. Предоставить свободный доступ к воде. Чистая и свежая вода способствует нормальному пищеварению. Так же неограниченный доступ к воде в разных комнатах и помещениях благоприятно сказывается на психике питомца, что тоже очень важно для котейки.

Помните, процесс снижения жировой массы не так быстр, как бы нам хотелось. Это довольно трудно и трудоемко. Но если вы поставите себе цель, то вы к ней придете. Так же очень немаловажно, в период похудения никаких угощений и вкусняшек со стола, так как это всё равно что ходить на фитнес и продолжать кушать гамбургеры с чизбургерами. Сложно, долго, но оно того стоит, поверьте. Животные с оптимальной массой тела  живут гораздо дольше и меньше болеют.

Как бы мило не выглядел толстый котик, в первую очередь это опасно для него и очень дорого потом будет для вас. Так что если вразумления по поводу того, что это опасно, вредно и тд на вас не работают, то подумайте о том, сколько денег потом вы оставите в ветеринарной клинике для диагностики и лечения вашего толстячка. Выбор за вами.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.