Ветеринария / Советы ветеринара

Увеличение живота у кошек

Довольно часто ко мне на УЗИ приходят владельцы котеек с жалобами на то, что у питомца увеличился живот в объеме. Давайте разберемся каковы же могут быть причины увеличения живота. Живот у кошки может увеличиться по многим причинам, разберем самые распространенные из них:

1. Ожирение. Большинство из вас наверняка смотрели мультфильм про кота Гарфилда. Так вот, приносят ооочень часто именно таких котиков с таким вот объемным животом. Проводим УЗИ и обнаруживаем, что у кота в животе много-много запасов жирка. Жир у котиков откладывается не только под кожей на внешней поверхности брюшной полости, важно понимать, что у кошек своеобразный липидный обмен, что приводит к отложениям жировой массы и  в самой брюшной полости. Жирные котейки выглядят, конечно, очень забавно, но это крайне вредно. Причиной ожирения самые банальные- много кушает\высококалорийный корм и малая подвижность. Из симптомов можно выделить значительное увеличение подкожной жировой клетчатки, увеличение живота в объеме, висящий жир в области нижних молочных пакетов (котики любят складировать туда запасы). Лечение не замысловатое- снизить калорийность\ количество корма, повысить подвижность усатого.

2. Беременность. Если вы обладатель женской особи кошачьих, при этом кошке не проведена операция по удалению репродуктивных органов, то вполне может оказаться так, что кошечка беременна. Чаще всего я сталкиваюсь с такими ситуациями: кошку только что подобрали, спасли, обогрели и обнаружили большой живот, принесли на УЗИ и оказывается, что это не кошечка, а троянский конь с подарками внутри. Так же довольно не редко приносят кошечек, которые живут со своими однопометными братьями или со своими отцами, и владельцы очень удивляются, что кошка забеременела от своих близких родственников. Дорогие котовладельцы, помните, у кошек нет такого мышления как у нас и таких законов тоже у них нет, им не важно- брат,сват, тётя, дядя, у них есть инстинкт к размножению. Причины банальны и просты- не кастрированная самка со свободным доступом на улицу или совместное проживание на одной территории с не кастрированными самцами. Из симптомов мы наблюдаем увеличение живота в объеме и можем видеть залихватский аппетит у будущей мамы. Думаю, лечение описывать не стоит, так как это не болезнь, а физиологичное состояние половозрелой самки. Но если вы все-таки не желаете быть счастливыми обладателем новорожденных котят, то в ветеринарной клинике можно провести оперативное вмешательство по удалению матки вместе с плодами.

3. Газы. Бывает и такое. У кошки могут быть проблемы с пищеварением и из-за этого может образовываться довольно большое количество газов в кишечнике и это реально может сильно увеличить живот в объеме. Как я уже сказала выше, к причинам появления обильного количества газа в кишечнике относятся- нарушения пищеварения (проблемы с самим кишечников, желчным пузырем, поджелудочной железой и может просто не подходить корм, которым котейка питается). Симптомы могут быть довольно разнообразны и зависят от истинной причины, это могут быть- сниженный\отсутствие аппетита, рвота, диарея, запор, вялость, болезненность живота, увеличение живота в объеме. Соответственно, лечение тоже зависит от основного заболевания. В комплексе с лечением основного заболевания применяют пеногасители (симетикон\эспумизан\боботик и пр.).

значительное количество газа в кишечнике при Рг диагностике

4. Новообразования. Опухоли в брюшной полости могут вырастать до очень внушительных размеров. Происходит это, конечно, не за один день, как бы владельцы не пытались мне это доказать с пеной у рта у меня во время ультразвукового исследования. Вся проблема в том, что опухоль растет постепенно и не доставляет котейке особых неудобств. А вот когда живот становится огромным, или когда питомец начинает испытывать конкретные неудобства, тогда уже владельцы и решаются на диагностику. Причины возникновения опухолей до конца не изучены, что у человека, что у животных. А симптомы зависят от размера, вида и расположения опухоли (начиная от от сниженного аппетита и заканчивая отсутствием мочеиспускания или моча с кровью). Лечение тоже зависит от вида, размера и области поражения. В данном случает подход должен быть максимально комплексным и обширным.

опухоль в мочевом пузыре при УЗИ

5. Поликистоз почек. Кошки супер компенсаторные животные. Их организм обладает супер способностью к приспособлению к тем или иным заболеваниям. При поликистозе почки могут значительно увеличиваться в размерах и занимать достаточно большой объем в брюшной полости, при этом кошка может продолжать нормально двигаться, есть, спать, справлять нужду и прочее. Клинические признаки конечно присутствуют, но владельцы часто их просто не замечают, кроме большого живота, ну или когда питомец перестает есть, пить, открывается рвота и тд. Причиной является то, что это генетически обусловленное заболевание и склонны к нему данные породы кошек: экзоты, персидские кошки, гималайские и британские кошки, так же все кошки, у которых корни изначально идут от вышеперечисленных. Так что владельцам этих замечательных котеек следует внимательно следить за- аппетитом, активностью, стулом, мочеиспусканием и количеством потребляемой жидкости. Специфического лечения, к сожалению, не существует, максимум, что мы можем сделать это контролировать течение заболевания и улучшать качество жизни котейки, медикаментозно в том числе.

поликистоз почки
здоровая почка

6. Свободная жидкость в брюшной полости. Причин возникновения жидкости великое множество, особенно у кошек. Эти существа точно с другой планеты, как мне кажется. К основным можно отнести: выпотная форма вирусного перитонита кошек, энтеропатия с потерей белка, новообразования в брюшной полости, нарушения в большом круге кровообращения, ну и конечно, острые состояния- внутреннее кровотечение, разрывы мочевого пузыря\мочеточника\уретры. Симптомы так же зависят от основного заболевания, если не брать сейчас в расчет всевозможные разрывы, то примерно можно наблюдать такое: снижение\отсутствие аппетита, вялость\апатия, отсутствие стула, увеличение живота, иногда прям ооочень сильно раздувается живот. Так как, для того, чтобы что-то полечить, надо знать что лечим, соответственно, необходимо выявить причину появления жидкости и дальше уже лечим основное заболевание, из-за которого она, собственно, и появилась, если это лечится.

всё, что черного цвета-свободная жидкость

Для первичной диагностики всех вышеперечисленных причин увеличения живота в объеме обычно достаточно проведение УЗИ и рентгена, а вот дальнейшая диагностика напрямую зависит от того, что же мы в итоге там нашли. При обнаружении свободной жидкости или опухолей, а иногда и то и другое, всегда требуется дополнительная диагностика в виде тонкоигольной биопсии, аспирация жидкости для анализа и пр. Помните, УЗИ и рентген не ставит диагноз, диагноз ставится в комплексе (анамнез, УЗИ\рентген или и то и другое, анализы крови, клинические симптомы, гистологическое\цитологическое исследование). 

Если вам интересно будет разобрать более подробно что-то из вышеперечиленного, вы можете написать интересующую вас тему в комментариях, и я постараюсь осветить тему глубже в следующей статье. 

Помните, для ранней диагностики тех или иных заболеваний лучше проводить регулярную диспансеризацию своему усатому. Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим мурчащим.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.