Животные / Кошки / Интересное и полезное

Зима: когда для кошки слишком холодно?

Многие кошки спокойно относятся к некоторому понижению температуры. К тому же они достаточно умны, чтобы не мерзнуть и вернуться в дом, если у них есть доступ на улицу.

Тем не менее важно следить за питомцем в холодные зимние дни, чтобы он не переохладился и тем более не получил обморожение.

Когда кошке слишком холодно?

Комфортная температура для кошек примерно такая же, как для нас, около +21°С. При температуре +7°С кошка может уже дрожать. А при 0°С кошки чувствуют себя некомфортно, и риск переохлаждения и обморожения значительно возрастает. В такую погоду прогулки питомца лучше ограничить.

Как согреть кошку зимой 

Кошка может простудиться?

Да, как и люди, кошки по разному переносят холод. Это зависит от породы, типа шерсти, возраста. Породы с густой, длинной шерстью (мейн-кун, сибирская, норвежская лесная и др.) лучше переносят холод. Кошки с короткой шерстью, котята, пожилые питомцы и кошки с проблемами со здоровьем более чувствительны к низким температурам.

Признаки переохлаждения у кошек

Кошки — большие любители скрыть недомогание, боль, травму, поэтому необходимо понимать, когда питомцу холодно, и знать признаки холодового стресса. Общие признаки включают:

  • дрожь
  • вялость
  • медленное дыхание
  • слабый пульс
  • холодные лапки
  • кошка ищет источники тепла и сворачивается клубком

Один симптом сам по себе ничего не значит. Но если вы заметили у кошки больше одного признака, примите меры. Особенно серьезно необходимо отнестись и обратиться к ветеринару, если симптомы длятся долго.

Советы по безопасности домашних питомцев зимой 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.