Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Аквариумное шоу: почему креветка-вишня выбирает акробатику?

Есть много факторов, которые заставляют вишневых креветок выпрыгивать из аквариума. Наиболее распространенные из них:

  • стресс
  • плохие товарищи по аквариуму
  • высокая бионагрузка
  • сильное течение воды

🔻Виновник номер один — это стресс. Креветки-черри могут испытывать стресс по многим причинам, но самая главная — параметры воды.

Креветки — существа очень нежные. Если параметры воды им не подходят, они просто покидают свою среду обитания, выпрыгивая из аквариума. Поэтому первое, что необходимо сделать, это проверить параметры: температуру, жесткость (общую и карбонатную) и рН воды.

🔻Плохие соседи по аквариуму также могут стать причиной выпрыгивания креветок. Вишневые креветки, как было сказано выше, существа нежные да еще и маленькие. Поэтому соседей для совместного проживания у них не так уж много.

На самом деле, креветок лучше всего держать в отдельном аквариуме, особенно если ваша цель их разводить. Если вы все-таки хотите поселить их в общий аквариум, хорошими соседями для вишенок будут: другие виды креветок, маленькие расборы, маленькие тетры и улитки. Причем улитки — идеальные соседи.

🔻Высокая биологическая нагрузка аквариума, то есть большое количество рыб и других водоплавающих, также может быть причиной такого поведения креветок. При перенаселении резервуара количество растворенного в воде кислорода снижается, и креветке ничего не остается делать, как искать себе новый дом.

🔻Слишком сильное течение воды в аквариуме вводит в заблуждение вишневых креветок. Они обманываются, думая, что по ту сторону стекла больше воды и еды, и поэтому выпрыгивают из воды туда, где всего больше😉. 

Учитывая все перечисленное выше, чтобы предотвратить выпрыгивание креветок, необходимо: 

  • поддерживать правильные параметры воды, регулярно тестируя и корректируя при необходимости
  • держать креветок в отдельном аквариуме или правильно подбирать соседей
  • закрывать аквариум крышкой
  • не заполнять аквариум до краев; зазор между уровнем воды и краем примерно 2,5-5,0 см

Важно: креветки, особенно вишневые, могут выжить вне воды в течение короткого времени: от нескольких минут до часа или двух. Правда, некоторые виды могут прожить даже день без воды, в зависимости от конкретных условий. Но  стоит ли подвергать их такому испытанию?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи