Ветеринария / Советы ветеринара

Новогодние приключения или как не провести новогодние праздники в ветеринарной клинике

Наступают предновогодняя суета и долгожданный новый год. Но это для нас, кожаных, это праздники,выходные и другие прелести новогодних каникул. Всё ли так же радужно для наших домашних питомцев? К сожалению для них, не так им и весело в эти дни. Какие же неприятности поджидают усатых и хвостатых?

Есть основной пласт проблем, с которыми сталкиваются ветеринарные врачи и владельцы питомцев в новогодние праздники со всеми вытекающими.

  1. Стресс;
  2. Отравления;
  3. Поедания инородных предметов;
  4. Потеряшки.

Стресс. Начинается всё еще до 31 декабря- предновогодняя суета, постоянные поездки по магазинам, активный движ и прочее. Нашими питомцами всё это дело воспринимается не так радужно: они чувствуют и видят нашу суету, наши переживания и пр. И, естественно, начинают нервничать и переживать. Если питомец привык, что он часто находится дома один, то периоды, при которых владелец проводит больше времени дома могут восприниматься не так, как бы нам хотелось (особенно семейство котауси). И так же наоборот: вы часто бываете дома, в определенное время, определенные промежутки, а тут раз- и вы постоянно убегаете куда-то, меньше находитесь дома, меньше обращаете внимание на своего хвостатого (особенно чувствительны пёсели). Плюсом добавляются еще и взрывы от петард и салютов, гости и шумные вечеринки. Если вы знаете, что ваш питомец "нежная" психически натура, то просто необходимо заранее позаботиться об успокоительных препаратах и даже об успокоительной музыке для кошек (небольшой спойлер- скоро появится статья на эту тему и даже, возможно, можно будет ее скачать).  Обзор успокоительных препаратов можно глянуть тут

Отравления. Оооо, как в этом абзаце можно много всего написать. Постараюсь быть сдержанней и краткой. Новогоднее застолье, как это принято нашим менталитетом- это всегда мега много всякой разной еды, столы обычно ломятся под тяжестью вкусного разнообразия. Приходят гости, все кушают, выпивают и отдыхают. И в какой-то момент замечают у стола пару или несколько пар жаждущих угощения глаз. И понеслась: тут кусочек курочки, там кусочек буженинки. Ой, а тут бутерброд с маслом и икоркой упал на пол, ну да ладно, у вас же есть шерстяной "пылесос". Нагулялись, натанцевались, пошли взрывать салюты, а со стола то и не убрали. И тут наши маленькие друзья нас подводят- всё уберут за нас. Это наиболее частые причины возникновения диареи, панкреатитов, гастритов, колитов и других энтеропатий, и это еще не считая, что могут быть совсем тяжелые отравления, которые задевают все системы организма животного. Да что там такого, мы же едим и ничего, так-то оно так, да не совсем. У животных другой тип пищеварения, другое количество и концентрация ферментов, ну и нельзя забывать про продукты, которые им строго противопоказаны.

Инородные предметы. Новый год и украшения внутреннего убранства дома- это, прям-таки, спонсор ветеринарных клиник. Сколько "дождиков" для ёлки, осколков ёлочных игрушек и разбитой посуды с салатиками достается ежегодно в декабре-январе. И сколько жизней, к сожалению, это унесло. Линейные и острые инородные предметы- самые опасные из всех существующих. Сколько перитонитов, сколько сепсисов- это бич нового года. 

Потеряшки. В основном это, конечно, относится к собакам, но кошечки тоже иногда умудряются от испуга просочиться туда, куда вы совершенно можете не ожидать. Если ваша собака пуглива и боится резких громких звуков- то очень плохая идея брать ее с собой на фейерверк. Ну, если только, вы не собирались ее "случайно" потерять. С профилактикой пропаж можно ознакомиться тут.

Итак, какие же выводы можно сделать и какие меры можно принять ответственному кото- или собакородителю. 

  1. Для снижения уровня стресса можно применять успокоительные препараты (поверьте, братьям нашим меньшим будет только лучше), не устраивать супер шумных вечеринок (но это для тех, кто реально переживает за психическое состояние своего  меньшего друга). Не позволяйте гостям тискать, дергать или кричать на вашего питомца.
  2. Не угощайте питомцев со стола и не позволяйте это делать вашим гостям, убирайте всё со стола и из свободного доступа перед тем, как оставить вкусности без присмотра.
  3. При украшении дома, старайтесь вешать игрушки\дождики\мишуру\гирлянды так, чтобы питомец не смог дотянуться до них.
  4. Не берите с собой на прогулку питомца при активных взрывах петард и фейерверков. Если выхода нет, то применяйте успокоительные препараты и надежные поводки\шлейки. Не отпускайте в свободное плавание в такое шумное и страшное время.

Если придерживаться данных рекомендаций, то можно конкретно снизить вероятность проведения новогодних каникул в ветеринарной клинике, сберечь здоровье питомца и, на минуточки, сэкономить немалую копеечку. 

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостатым.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Спасибо большое! 👍