Ветеринария / Советы ветеринара

Шашлыкам быть или не быть.

Весна и лето всегда сопровождаются запахом свежеприготовленного шашлыка и маринада. Мммм...этот запах заставляет пускать слюни не только нас, но и наших хвостатых друзей. Почему же мы (доктора) не советуем делиться этим деликатесом с нашими маленькими хвостами.

Дело не только в том, что сами по себе шашлык и мясные продукты для жарки на огне/углях содержат специи и много жира, но и в том, что чаще всего маринад содержит в своём составе ещё и репчатый лук. А при употреблении лука собаками и кошками не редко возникает гемолитическая анемия. 

Для собак и кошек токсичны все без исключения растения рода Állium (лук), в состав их эфирных масел входят аллил пропил сульфид (H5C3S2C3H7) и дипропил дисульфид (H7C3S2C3H7). Это вещества-окислители, трансформирующие гемоглобин крови в метгемоглобин, неспособный переносить молекулы кислорода к тканям. Результатом такой трансформации становится гемолитическая анемия с образованием телец Хайнца. Вареный лук содержит натрий н-пропил тиосульфат, действующий сходным образом, поэтому термическая обработка и высушивание не делают луковые растения менее токсичными. Гемолитическая анемия возникает не только у кошек и собак, но и у лошадей, коров,овец. Но кошки и собаки более восприимчивы к отравлению луком- это связано с такими видовыми особенностями, как низкая антиоксидантная активность каталазы у собак и высокая восприимчивость к окислительному повреждению гемоглобина у кошек.

Анемия может развиться не сразу после поедания, обычно это случается на 2-3 день после употребления лука. К первым клиничкским признакам относятся: рвота, диарея, болезненная брюшная стенка, слабость. Первичные анализы могут быть без особых отклонений, но с течением времени мы можем увидеть в анализах снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, тельца Хайнца в эритроцитах. К клиническим признакам добавляются: бледность или желтушность слизистых оболочек, изменение цвета мочи (темная или коричневая).

Выпячивание на эритроцитах- Тельца Хайнца

Для того, чтобы установить точный диагноз, не всегда достаточно свидетельства факта поедания лука. Необходимо провести дифференциальную диагностику и отсеить такие опасные заболевания как: бабезиоз, эрлихиоз, лептоспироз и анаплазмоз у собак, а у кошек- цитозооноз и вирус лейкемии. 

Лечение проводят в условиях ОРИТа, т.к. гемолитическая анемия тяжело протекающее заболевание, к тому же оно влечёт за собой ряд совокупных проблем с организмом. Такой пациент требует круглосуточного мониторинга состояния. Так же не редко может требоваться гемотрансфузия. И если с собачьей кровью практически не возникает проблем в поиске донора или пакета, то с кошачьей вам придётся повозиться (особенно если у вашего котейки группа В).

Итак, к чему я это всё. Прежде чем, дать своим хвостам откушать шашлычка с лучком или хлебушка, смачно смоченного в маринаде, подумайте, готовы ли вы попрощаться со своим любимцем. Т.к. последствия чаще всего печальны, особенно у кошек. И даже если питомец вовремя помещён в ОРИТ, докторам не всегда удаётся спасти пациента. К тому же это очень дорогое удовольствие. Поэтому прежде чем угостить вкусняшкой (ну он же так просит, он же такими глазками смотрит), задумайтесь какие глазки у него будут в реанимации и сколько сбережений вы оставите в вет.клинике.

Желаю благоразумия вам и крепкого здоровья вашим хвостам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.