Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Овод и слепень: самые нежеланные гости на отдыхе

Слепни и оводы становятся настоящим кошмаром во время летнего отпуска. И сегодня мы хотим, чтобы вы побольше узнали о том, какую опасность они несут, в чем их схожесть и различия.

Поговорим сначала об оводах

Оводы меньше, чем слепни, и похожи на мух или пчел. Интересным фактом является то, что взрослое насекомое не имеет потребности в питании вообще. Ему на всю оставшуюся жизнь хватает всех питательных веществ, которые оно получило в состоянии личинки и на этапах раннего развития. А рот у взрослого овода атрофируется вовсе!

Поэтому ради питания насекомое вас не укусит, однако есть и другие поводы. Для продолжения популяции ему нужно отложить личинки в тело теплокровного животного. Личинки-паразиты встречаются подкожные и желудочные. Личинки опасны тем, что они буквально будут питаться своим носителем. Поэтому оплодотворенная самка будет гоняться за потенциальным кормильцем своего потомства достаточно долго. У оплодотворенной самки может быть до 700 яиц. И ей нужно куда-то их подселить.

Этим и обусловлена такая приставучесть этих вредителей.Оводам почти все равно, где проводить свою короткую жизнь, поэтому их можно встретить повсеместно. Но больше всего насекомых концентрируется в местах выпаса копытных животных, как диких, так и домашних. Летать и спариваться оводы готовы уже через несколько секунд после выхода из состояния куколки.

Среди 150 видов оводов есть насекомые с разными предпочтениями относительно носителя для своего потомства. Теоретически только один – Dermatobia homilis специализируется исключительно на человеке и обитает в Америке. Но в последнее время участились случаи, когда личинки других видов, в частности лошадиного овода, попадают на людей и причиняют им вред.Так что со всеми оводами нужно быть на чеку и не позволять им превратить себя в живую кормушку!

Переходим к слепням

Слепни являются достаточно крупными насекомыми и имеют отличительную черту– треугольную хитиновую пластинку на задней части груди.В обычном состоянии люди и животные им не интересны, и они питаются нектаром.

А вот оплодотворенные самки превращаются в настоящих монстров, потому что им нужен белок для развития ее потомства. Тогда она начинает искать теплокровное существо, чтобы укусить его. С кровью самка получает нужные ей питательные вещества. Во время поиска еды самке совершенно все равно, кого кусать, будь то грызун, корова или человек. Именно поэтому самки могут быть переносчиками различных заболеваний и передавать их от одного животного к другому.

Слепни предпочитают селиться у воды. Ученые заметили, что самки в качестве жертв предпочитают движущихся существ двойного окраса, например, бегущего животного с черными и белыми пятнами или идущего человека в светлой футболке и темных брюках. Выбрав жертву, сама уже не может от нее отвязаться – или укусит, или погибнет. Отмахиваться от самки бесполезно, на нее это никак не действует. Именно поэтому все ваши попытки отмахнуться пляжным полотенцем от слепней не приводят к успеху, ведь яростное желание произвести здоровое потомство превыше всего. Против природы не попрешь, как говорится.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.