Животные / Собаки / Здоровье и питание

7 опасных лекарств для домашних питомцев

Любой человек, бесконтрольно принимающий лекарства, которые ему не прописаны, рискует в лучшем случае отравиться, а в худшем — умереть. Это также верно и для наших домашних питомцев.

Опасные таблетки для домашних животных

1. Ибупрофен (Адвил) — препарат, который часто проглатывают домашние питомцы. Привлекателен не только тем, что "случайно упал и лежит на полу", но и тем, что у таблеток сладкая внешняя оболочка. Ибупрофен может вызвать язву желудка и почечную недостаточность.

2. Трамадол — опиоидный синтетический анальгетик. Иногда ветеринары прописывают его домашним питомцам, но только в определенной дозе. Никогда не давайте это лекарство без предварительной консультации с ветеринарным врачом! Последствия от бесконтрольного употребления и в больших, чем прописано, дозах, опасны и непредсказуемы: седативный или, напротив, возбуждающий эффект, рвота, тремор, дезориентация, судороги.

3. Санвал (Золпидем) — снотворный препарат для людей. Часто его оставляют на прикроватной тумбочке, забывая, что питомец легко может дотянуться до таблеток. При проглатывании кошки становятся вялыми, сонными, а собаки, наоборот, возбужденными. Кроме того, у животных учащается сердцебиение.

4. Парацетамол (Ацетаминофен, Тайленол) — распространенное болеутоляющее, жаропонижающее средство, которое есть практически в каждом доме. Кошки более чувствительны к парацетамолу, чем собаки. Препарат вызывает повреждение не только печени, но и эритроцитов, что ведет к кислородному голоданию.

5. Напроксен — безрецептурное болеутоляющее средство. Собаки и кошки очень чувствительны к нему, и даже небольшое количество может вызвать язву желудка и почечную недостаточность.

6. Дулоксетин (Симбалта, Интрив) — антидепрессант. При проглатывании может вызывать возбуждение, тремор и судороги у домашних животных.

7. Венлафаксин — антидепрессант, капсулы которого по какой-то неизвестной причине любят есть кошки. Вызывает возбуждение, громкое мяуканье, тремор и судороги.

То, что лечит людей, не обязательно действует так же на наших домашних питомцев. Любое лекарство, а не только эти семь, опасны для животных.

Как помочь питомцу при отравлении

Будьте внимательны к своим питомцам:

  • всегда держите лекарства вне их зоны доступа
  • не оставляйте таблетки на столе, тумбочке и т.д.
  • если уронили лекарство, сразу же поднимите его
  • никогда не давайте домашним питомцам свои лекарства без предварительной консультации с ветеринаром
  • всегда обращайтесь к ветеринару, если ваш питомец проглотил какое-либо лекарство, не назначенное ему
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.