Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Как коровы и быки видят цвета?

На этот счет существуют различные мнения. Некоторые считают, что эти животные совершенно не переносят красный цвет, другие наоборот, утверждают, что быки полностью дальтоники. На самом деле, оба утверждения не совсем верны. Чтобы понять, как быки и коровы видят цвета, давайте разберемся, какое у этих животных зрение.

Зрительная система быков и коров отличается от человеческой. У них более ограниченная цветовая чувствительность, но они все же способны различать некоторые цвета.

В результате проведенных исследований, ученые выяснили, что быки и коровы способны видеть основные спектры цвета, такие как черный, белый, зеленый, синий, желтый и красный. При этом животные вряд ли смогут различить их насыщенность и оттенки.

Также следует отметить, что зрительная способность коров и быков ориентирована на восприятие движения и контраста. Они обладают широким периферическим зрением и способны обнаруживать движущиеся объекты с боков. Это связано с их естественными поведенческими потребностями, так как дикие предки быков и коров были добычей хищников.

Утверждение о том, что красный цвет вызывает у быков агрессию, является заблуждением. Как и в случае с дальтонизмом, этому есть научное опровержение. Выше уже говорилось, что быки, хоть и слабо, но действительно способны распознавать красный цвет. Однако сам по себе красный цвет на них абсолютно никак не действует и не имеет ничего общего с повышением уровня агрессии.

Во время испанской корриды, матадоры, столкнувшись с быком, машут перед ним мулетой — красной тканью. Ожесточенное противостояние зверя и человека в сочетании со столь эффектным атрибутом заставило многих поверить, что именно яркий красный цвет мулеты заставляет животное бросаться в атаку. На самом деле цвет мулеты здесь не играет никакой роли. Она может быть абсолютно любой. Агрессию быка вызывает не цвет, а резкие хаотичные движения перед ним. Красный оттенок ткани выбрали не просто так, а исходя из практических соображений — чтобы кровь на ней была менее заметна.

К тому же, перед боем быка стараются некоторое время не кормить. Так что и без того не самое сговорчивое животное становится раздраженным, и представление благодаря этому получается особенно зрелищным. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.