Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Эти глаза напротив

1. Кошачий глаз имеет форму щели. Коты — хищники, устраивают засады и охотятся в темноте. Именно такое строение зрачка помогает животному оценить расстояние, на котором находится добыча, и рассчитать длину прыжка.

2. Глаза хамелеона двигаются в разных направлениях, независимо друг от друга. Полный обзор — 360 градусов. Кроме того, хамелеон может увеличивать объект, на который он смотрит.

3. У козы зрачок расположен горизонтально — зрелище довольно жуткое. Такая форма зрачка обеспечивает животным панорамное зрение с обзором 340 градусов и помогает защищаться от хищников.

4. Крокодил, как и кошка, обладатель ночного зрения, и он так же может оценить расстояние до своей жертвы. За сетчаткой глаза у хищника есть слой зеркальных кристаллов с пигментом. Днем пигмент действует как своеобразные солнцезащитные очки. Ночью пигментные клетки втягиваются, кристаллы отражают свет обратно на сетчатку, что позволяет глазу увеличить яркость изображения — крокодил видит в темноте.

5. У стрекозы сложное строение глаз, благодаря которому у нее отличное острое зрение. Насекомые различают намного больше цветов, чем человек, в том числе ультрафиолетовый свет.

6. Крабы имеют отличное поле зрения, но не могут двигать глазами. Зато они видят все вокруг себя и над головой, не различая при этом мелкие детали. Крабу достаточно увидеть темное пятно, чтобы понять, что пора убегать в нору.

7. Даже четыре пары глаз не дают паукам хорошее зрение. Единственный из всех —паук-скакун видит своими восемью глазами вокруг на 360 градусов. Его большие — первичные глаза различают детали, а маленькие — вторичные — реагируют на движение.

8. У совы, как и у всех хищных птиц, глаза похожи на телескопы. Большое количество зрительных рецепторов повышает остроту зрения. Расположение глаз обеспечивает отличное бинокулярное зрение — сова четко видит предмет обоими глазами. Большое количество фоторецепторов помогает видеть ночью.

9. У долгопята каждый глаз размером с его мозг. Глаза диаметром до 16 мм обращены вперёд больше, чем у остальных приматов, и светятся в темноте. Долгопят не видит ночью, но его огромный желтый зрачок способен сильно сокращаться.

Фото Sakurai Midori

10. У креветок-богомолов от 12 до 16 цветовых рецепторов (у человека всего три). Считается, что у них самые сложные глаза в животном мире и самая сложная зрительная система из когда-либо обнаруженных. Но при этом креветка видит массу цветов, но не может различать их так же хорошо, как человек. 

Фото Shutterstock
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.